Белорусский сюрприз

   

Голкипер «Лады» Валентина Войтулевич помогла сборной Республики Беларусь сотворить сенсацию в немецком Трире, где эта команда сыграла вничью с Германией во втором туре квалификационного турнира чемпионата Европы.

В Германии Валентина Войтулевич и ее соотечественницы потрудились на славу.

Матч закончился со счетом 24:24 несмотря на то, что в рейтинге соперники находятся на разных этажах. Своему успеху не хватающие звезд с неба белоруски радовались так, как будто уже завоевали путевку на Евро-2022. Но их шансы пробиться на него из третьей отборочной группы и впрямь серьезно возросли, хотя после двух туров у подопечных Александра Сытько всего одно очко (четырьмя днями ранее они крупно проиграли в гостях Нидерландам – 27:38).

В первой группе, где за два билета на континентальное первенство борется Россия, сегодня команда Польши выиграла в Швейцарии (31:22) и возглавила квартет. У нее по четыре очка с россиянками, но лучше разница заброшенных-пропущенных мячей. Напомним, что наша сборная в прошедшую среду выиграла у швейцарок в Москве (26:22), а в субботу взяла верх в Клайпеде над Литвой (35:21). Четыре гандболистки «Лады» забросили в этих двух матчах 21 мяч (Валерия Кирдяшева — 9, Ольга Фомина — 8, Вероника Никитина — 3, Ольга Щербак — 1).

Следующие поединки в рамках отбора на чемпионат Европы пройдут в начале весны 2022 года. Белоруссия в первых числах марта дважды (сначала на выезде, а потом дома) сыграет с Грецией, а Россия в том же порядке сразится с Польшей.

Страничка мероприятия на сайте ЕГФ — здесь