«Астраханочка» — «Лада» — 34:29

В первом матче серии за 3-4-е места плей-офф «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Астрахани «Лада» проиграла «Астраханочке» — 29:34 (14:15).

В регулярном сезоне тольяттинки оба рандеву с астраханками завершили в свою пользу с одинаковой убедительной форой «плюс 5». А теперь и сами оказались в том же незавидном положении, хотя характер поединка на протяжении значительной его части столь горькой участи им не предвещал. В первом тайме «Лада» контролировала ход событий минут двадцать, не меньше, стабильно держась впереди соперниц на расстоянии в один-два мяча. Пару раз у Фоминой была отличная возможность увести свою команду на дистанцию «плюс 3», но черная полоса, сопутствовавшая Ольге начиная с полуфинальной дуэли с ЦСКА, перекатилась и на Астрахань. Зато опять, как и до этого в Москве, хороша была до некоторых пор Кирдяшева, забивавшая каждый второй тольяттинский гол.

Вообще взаимодействие игроков задней линии «Лады» до перерыва вызывало только позитивные эмоции у фанатов автозаводчанок. Связь с линейным тоже работала исправно – четыре гола Шамановской яркое тому подтверждение. Да, резкий сбой на финише первого тайма лишил гостей преимущества. Свой восьмой бросок Кирдяшева впервые в матче увенчала промахом, после чего астраханки оказались впереди, унеся с собою в раздевалку минимальный перевес. Но приезжая команда пережила отступление без паники. Помог ей в этом перерыв. Сразу после отдыха она статус-кво решительно восстановила. Порадовала первым своим голом Фомина. Позже она забьет еще два. Дела тольяттинок пошли, казалось, на поправку. Во всяком случае, ситуация опять была взята под гостевой контроль.

Тайм-аут раздосадованный черногорец Влатко Джонович затребовал уже по прошествии трех с половиной минут с начала второй половины. Совещание у своей скамейки запасных «Астраханочка» преобразовала в эффектную «воздушку» в исполнении Самохиной. Но «Ладу» это не смутило. Тольяттинки хладнокровно закрепились на интервале, облюбованном еще в первом тайме, имея в запасе один-два мяча. А на 41-й минуте и вовсе в результате фирменной «проскочки» Вероники Никитиной получили-таки прежде недоступные «плюс 3». Игра двигалась по выгодному для гандболисток в белой форме курсу. Как вдруг все у них пошло наперекосяк. Чем же вызвался надлом?

Во-первых, «Астраханочка» не сдулась, угодив в цейтнот. В то время как у некоторых подопечных Алексея Алексеева что-то отключилось в подсознании. Иначе вряд ли бы Кирдяшевой, к примеру, вздумалось перебрасывать мяч через голкипера, реализуя «семерик». Она бы засадила его в сетку по кратчайшему пути. А так попала в перекладину. С этой, вроде, безобидной «шалости», все «перевертыши» и начались. Корнеева, поигравшая когда-то за Тольятти под фамилией Снопова, в ответ на промах Леры дважды реализовала свои шансы в быстром переходе. И вот уже южанки оказались на пару мячей впереди. А вразумить гостей тайм-аутом Алексееву не удалось.

Вскоре наставник действующих вице-чемпионок усадил Кирдяшеву на лавку, когда та из-за очередной небрежности снабдила передачей не партнершу, а соперницу. Туда же незадолго до конца отправилась и Фомина. Доигрывание медального боя без ключевых фигур – уже своего рода аномалия. В итоге заключительный отрезок встречи превратился в пытку для тольяттинок. В помутненном состоянии (чего стоит лишь нелепая оплошность в центре поля после пропущенного 31-го гола) они пришли к тому, что четырехминутный финиш обернулся еще тремя мячами в минусовую копилку команды вдобавок к предыдущим двум. Критично это или нет, покажет ответная игра. Неделя на детальное переосмысление происходящего у «Лады» есть.

«Астраханочка» (Астрахань) «Лада» (Тольятти)