«Астраханочка» — «Лада» — 31:20

   

Во втором матче за 3-4 места плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2025/26» в Астрахани «Лада» проиграла «Астраханочке» — 20:31 (8:20).

Тольяттинки то ли странным образом недонастроились, то ли напрочь перегорели морально, но с первых минут они не были похожи на самих себя. Впрочем, «зомбированность», как охарактеризовал это явление после матча наш главный тренер, поначалу выглядела не фатально, поскольку та же самая картина наблюдалась и в целой череде предыдущих «сражений на вылет» с участием «Лады». Скажем больше, в трех последних случаях она изловчилась с себя сбросить стартовое залипание. В полуфинале ЦСКА едва-едва в итоге унес ноги из Тольятти в целости и сохранности. «Астраханочка» и вовсе была там бита шестью днями ранее. А вот на выезде у подопечных Владимира Полетаева в схожей ситуации случился внезапный и непоправимый конфуз.

Хозяйки поля тоже разгонялись со скрипом. Тоже, видно, переволновались. Но на 5-й минуте, оказавшись в численном меньшинстве, очнулись, смастерили в этом затруднительном для себя положении два первых гола. И у них пошло-поехало как у локомотива по рельсам. А «Лада», размочившая вратарей соперниц благодаря Александре Марьевской только на 9-й минуте, продолжала дремать почти весь первый тайм. Лишь второй тайм-аут, запрошенный за семь минут до перерыва, полноценно пробудил тольяттинок. Остаток времени до отдыха они провели на равных с астраханками – 4:4. Но цифры 16:4, которые светились на табло до этого момента, выявили плачевную для гостей картину. Фактически интрига в матче умерла.

Совершить невозможное, то бишь воскресить ее, наши все же попытались. Сделать это было важно ради сохранения лица и выработки иммунитета от упаднического настроения перед третьим поединком серии. И к 42-й минуте многим стало все больше казаться, что игра у «безнадежно догоняющих» прорезалась. Два мяча один за другим прилетели в бесхозную хозяйскую «рамку», когда южанки ее бросили на произвол судьбы, ведя атаки в меньшинстве. Даже астраханский штаб заподозрил нечто для себя тревожное, спешно взяв тайм-аут. Тем не менее «Лада» еще один гол отыграла (25:16). А потом вновь в ее действиях последовал серьезный сбой. Очередной пятиминутный отрезок принес три взятия ворот, и все – не в нашу пользу…

Светлым пятнышком на этой черной полосе стал маленький перформанс Дарьи Сёминой. За шесть минут до бесславного финиша она сотворила в «рамке» двойное «спасение», отразив и пенальти, и добивание от Софии Романенко. Болельщики гостей, конечно, за нее порадовались (а таковых на трибунах «Звездного» оказалось три десятка человек). Тем более что КПД у Даши в целом вышел на загляденье и явно в противовес итоговому результату, перешагнув за 50 процентов. Но все же этот матч был из разряда тех, которые «Лада» и ее поклонники предпочли бы поскорее забыть. Лучше будет так и сделать, чтобы на третий бой за бронзу послезавтра выходить на этой же арене в полной боевой готовности и с чистого листа.

ФОТОАЛЬБОМ «ВКОНТАКТЕ»

ВИДЕО: трансляция | обзор | пресс-подход

«Астраханочка» (Астрахань) — «Лада» (Тольятти) — 31:20 (20:8). Астрахань. СЗК «Звездный». Семиметровые: 2/1-5/3. Штраф: 8-4 мин. Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

«Астраханочка»: Колесникова (5/11=45%), Дегтярева (11/24=45%); Юрьева — 1, Климанцева — 1, Бессалая — 3 (2 мин.), Ильина — 1, Шаркова — 2, Кайнарова — 4, Шаповалова — 2 (4 мин.), Романенко, Сотникова — 2/1, Гаценко, Дудкина — 5, Дудина — 5, Нефедова — 1, Корнеева — 4 (2 мин.).

«Лада»: Кунцевич (8/32=25%), Сёмина (8/15=53%); Жилинскайте — 3, Матюхина, Филина — 1, Осипова — 4/2, Терлецкая — 4/1, Шмонина — 4, Мишурина, Семайкина — 1, Островская, Беспалова — 1 (2 мин.), Рахмаева (2 мин.), Милова, Кожокарь, Марьевская — 2.