«Астраханочка» — «Лада» — 28:33

   

В своем 12-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Астрахани «Лада» взяла верх над «Астраханочкой» — 33:28 (18:17).

Виктория Шамановская преследует Карину Ёжикову.

Отголоски психологической травмы, полученной до этого в московском поединке с ЦСКА, аукались тольяттинкам в низовьях Волги в течение пяти вступительных минут. Разгон «Ладе», мягко говоря, не удался. Астраханки сразу повели – 4:0. Но с этого момента гости резко сбросили с себя оцепенение, приобретенное еще тремя днями ранее в столице, и ринулись вперед. Пример подала Кирдяшева, дважды поразившая цель. Шамановская и Никитина почин подхватили. И вот уже на 9-й минуте от былых запасов «Астраханочки» остается чистая формальность (5:4), а ее черногорский рулевой Влатко Джонович бьет тревогу – тайм-аут.

Оргвыводы не возымели действия. Гости уже встали на свой курс, и выбить у них почву из-под ног не удалось. По крайней мере, до 21-й минуты, пока действующие вице-чемпионки сами, накопив кое-какое превосходство (10:13), не попали в нападении в затор. Замешательство длилось недолго – всего минуты три. Но за это время, пока «Лада» на ходу перезапускала свой движок, утратив скорость при организации атак и доведении их до ума, местная команда не дремала. Тремя голами кряду «Астраханочка» сравняла счет (13:13).

Надежный оборонительный заслон Вероники Никитиной.

Прорвало тольяттинок благодаря Щербак. Решительный выпад будущей обладательницы титула лучшего игрока матча в составе гостей снова дал всем понять, что топлива у «Лады» предостаточно. Лишь бы двигатель вторично не заглох. К перерыву она так и подкатила с минимальным отрывом от соперниц, хотя могла уйти в раздевалку, имея в запасе «плюс 2». Не хватило лишь пары секунд – перед включением сирены Левченко на добивании мяча, отскочившего от «рамки» в результате «выстрела» Тарасовой, переиграла Деревень.

После отдыха игра равномерно пошатывалась в обе стороны относительно нейтральной отметки больше чем полтайма. Все это время в счете обходилось без существенных скачков, но чаще лидировали астраханки. Как вдруг под живительным воздействием голкиперских шедевров в исполнении Лагиной «Лада», словно в нее вмонтировали чудо-ускоритель, громыхнула серией из четырех подряд плодоносных атак. И за три с половиной минуты «минус 1» преобразовала в многообещающую плюсовую фору (27:30).

Видя, что победа ускользает прямо из-под носа, Джонович хватается за соломинку, беря свой последний тайм-аут. Остается еще семь минут. Но они протекают вовсе не по плану «Астраханочки», а под неусыпным контролем гостей, которые на финише и перевес в счете укрепляют, и собственную веру в себя! Вряд ли в свете всего вышеизложенного кто-нибудь в ближайшем будущем опять осмелится напрочь вычеркнуть тольяттинок из списка претендентов на медали, как это навязчиво зазвучало из некоторых медиа-источников после фиаско «Лады» в матче с ЦСКА.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Астраханочка» (Астрахань) «Лада» (Тольятти)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
8. Самохина 5/2 2′ 2. Фомина 7/1
10. Гаряева 5 2′ 7. Какмоля 1
11. Сабирова 4 10. Шамановская 4
13. Шапошникова 14. Никитина В. 6
21. Стельмах 1 22. Решетникова 4′
27. Левченко 4 23. Голубева А. 2′
31. Дебелич 2 25. Щербак 7
34. Малашенко 35. Кирдяшева 7/1
73. Ёжикова 2 47. Барынина 1
77. Никитина И. 3 77. Новосёлова
87. Корнеева 1 88. Аришина
91. Тарасова 1      
Вратари
16. Аношкина (3/14=21%), 2′; 44. Трусова (10/31=32%). 1. Лагина (10/21=47%); 31. Деревень (7/24=29%).
Судьи: Семененко, Стреленый (оба — Волгоград). Штраф: 6-6 мин. 7-м: 3/2-2/2.
Астрахань. СЗК «Звездный»

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА