«Астраханочка» — «Лада» — 23:33

В своем втором матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Астрахани «Лада» нанесла поражение «Астраханочке» — 33:23 (15:12).

С момента предыдущего свидания тех же оппонентов, которые пересеклись в борьбе за бронзу прошлого сезона, команды изменились неравнозначно. Тольяттинки потеряли меньше ключевых фигур, но и существенно встряхнувшая свои ряды астраханская дружина менее амбициозной не стала. Свой сохранившийся потенциал она довольно убедительно продемонстрировала четырьмя днями ранее на старте нынешнего чемпионата, дав нешуточный бой в столице чемпиону страны – ЦСКА. И дома жаждала успеха, а вместе с тем и отмщения за жестокое фиаско в мае в Автограде. Но снова получила по своему самолюбию звонкий щелчок.

Первые признаки превосходства «Лады» проявились уже в дебюте встречи в виде двух голов Валерии Кирдяшевой при содействии Вероники Никитиной. Правда, на 8-й минуте паритет восстановился (4:4), а затем хозяйки поля еще раз проделали ту же процедуру на экваторе первого тайма, превратив «минус 2» в ничейный счет (6:6). Однако больше им настичь тольяттинок тем вечером не удалось. Хотя и явным преимущество гостей до перерыва не являлось. Но у них не так зашкаливал сумбур в организации и завершении атак, как у команды с дельты Волги, и оборона выглядела попрочнее. В результате к перерыву «Лада» нарастила перевес до трех мячей.

Вступительный отрезок второй половины живо напомнил крах астраханок в бронзовой дуэли прошлого сезона. Наши навалились на соперниц всей своей мощью. Вновь, как и по весне, не на шутку разошлась Кирдяшева, чьи дальние броски то и дело ставили оборону и голкиперов южанок в тупик. После пяти минут с момента возобновления встречи «Лада» удвоила былой запас (13:19), вынудив Дениса Сайфулина прибегнуть к помощи тайм-аута. Но «разбор полетов» не взбодрил «Астраханочку», которая еще через пару минут «улетела» уже и вовсе на обескураживающие «минус 8». Хотя не оставила попыток ход игры переломить. Наши несколько раз подпустили к себе оппоненток на дистанцию в шесть мячей. Однако контроль над ситуацией сохранили, а на самом финише, положившись на свежие силы, довершили разгром.

«Астраханочка» (Астрахань) «Лада» (Тольятти)