«Астраханочка-2» — «Лада-2» — 33:40

В своем 32-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Астрахани «Лада-2» нанесла поражение «Астраханочке-2» — 40:33 (19:14).

«Астраханочка-2» (Астрахань) — «Лада-2» (Тольятти) — 33:40 (14:19)Астрахань. СЗК «Звездный». Семиметровые: 3/3-6/6. Штраф: 12-22 мин. Судьи: Алексашин (Москва), Володьков (Ставрополь).

«Астраханочка-2»: Прокопьева (5/37=13%), А. Викторова (0/6=0%); Пономарева — 6, Баранова, Ильина — 4 (2 мин.), Закордонская — 7/3 (2 мин.), Мальцева — 3, Храмова — 6, Утарова, Франтасова, Гаценко — 3, Данилова, Шептухина — 3 (2 мин.), Кулагина, Д. Викторова, Раздолгина — 1 (6 мин.+дисквалификация).

«Лада-2»: Долотовских (4/22=18%), Портынина (1/9=11%), Семина (1/8=12%); Салахова (2 мин.), Жукова — 6 (4 мин.), Филина — 3 (6 мин.+дисквалификация), Мусина — 6/4 (2 мин.), Шмонина, Д. Голубева — 2, Попович, Семайкина — 6 (2 мин.), Сокова — 10 (2 мин.), Быкова, Кузьмина — 3/2, Кожокарь — 3, Милова — 1 (2 мин.). Гл. тренер Жаворонков (2 мин.).

Глядя на итоговый счет, легко впасть в заблуждение, что победа досталась тольяттинкам относительно спокойно. Но это не так. Впечатление обманчиво, хотя две трети первого тайма действительно пролетели при весьма солидном преимуществе гостей. Лишь на стартовом отрезке в пять минут им понадобилось раскачаться, после чего они решительно взяли ход борьбы под свой безраздельный контроль и фактически до 19-й минуты планомерно, шаг за шагом наращивали перевес. На указанной отметке он достиг восьми мячей. Однако в том же бравом духе продолжать вести игру и дальше не удалось.

Проблемы настигли «Ладу-2» внезапно. Жизнь себе она резко усложнила заменами и удалениями. И если в плане ротации все было вполне оправданно (не все же время лидерам пахать без передышки), то поток хлынувших на команду нарушений совсем не вписывался в логику событий. Три «двушника» всего за минуту и 17 секунд (!), два из которых вынужденными никак не назовешь, нанесли подопечным Алексея Жаворонкова ощутимый урон. В численном большинстве красно-белые счет 10:17 трансформировали в 13:17 и пробудили в себе острый вкус к бескомпромиссной борьбе.

Их не смутило и натужное начало второй половины поединка, когда за три стартовых минуты тайма статус-кво был нами восстановлен (15:22). В такой же следующий промежуток времени они уместили четыре безответных гола, а еще через минуту с небольшим уложили в нашу сетку и пятый (20:22). Причем в последнем случае им подсобило двойное удаление у «Лады-2». Для Полины Филиной это уже было третье наказание, что автоматически обернулось красной карточкой. А Жаворонков попыткой оспорить решение судей, которые в этом матче расщедрились на запредельное количество «двушек» для наших девчонок (одиннадцать!), ситуацию лишь усложнил.

Впрочем, он же, запросив тайм-аут, команду и встряхнул. Дуплет Ангелины Семайкиной и сэйв Дарьи Семиной при игре «Лады-2» в формате «пять на семь» задали новое ускорение гостям (20:24). Но хозяйки этим еще больше раззадорились и за полтайма до конца, накалив атмосферу до предела, превратили нашу фору в мизер (25:26). Теперь уже на выручку тольяттинкам в преддверии финальной 10-минутки пришелся результативный дубль Алины Соковой после звонкого «выстрела» Ксении Закордонской в перекладину наших ворот (27:31). Астраханки все равно упрямились. Детали нового штурма обговорили во время тайм-аута. Но гости хладнокровно пресекли их замыслы, особенно на семиминутном финише, когда вновь крепко и теперь уже бесповоротно взяли инициативу в свои руки и развили успех.