«Звезда» — «Лада» — 24:36

В своем первом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Звенигороде «Лада» обыграла «Звезду» — 36:24 (16:11).

«Звезда» (Звенигород) — «Лада» (Тольятти) – 24:36 (11:16). Звенигород. СК «Звезда». Семиметровые: 8/6-5/5. Штраф: 10-12 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Звезда»: Кирикиас (4/21=19%), Аношкина (10/24=41%), Тиханова (0/5=0%); Чернова — 2, Осипова — 2, Чинахова, Климанцева — 1, Суслова — 1 (2 мин.), Триобчук — 2 (2 мин.), Ганичева — 1, Герасимова — 2/2 (2 мин.), Собина — 1, Н. Никитина — 5, Церковнюк, Илларионова — 1 (2 мин.), Мурзалиева — 6/4 (2 мин.).

«Лада»: Лагина (12/27=44%), Деревень (2/11=18%); Фомина — 3, Близнова — 2, Какмоля, Михайличенко — 10/4 (4 мин.), Шамановская — 4 (2 мин.), В. Никитина — 4 (2 мин.), Гайдук — 5, Решетникова — 4, Голубева, Щербак — 1 (2 мин.), Блохина, Кирдяшева — 2/1, Амельченко — 1 (2 мин.), Новосёлова.

Звенигородские ворота бомбардирует Ольга Щербак.

Всего двенадцатью днями ранее те же соперники сражались на этой же арене на предсезонном турнире, и тогда хозяйки поля прямо при разгоне огорошили волжанок огненным напором, сумев сразу навязать им выгодные для себя условия игры. «Лада» хоть и вырвалась из тисков «молниеносных» в том искрометном поединке, но успех все же сопутствовал в конечном итоге окрыленной «Звезде».

Теперь наученные горьким опытом тольяттинки попытались на те же грабли не наступить, хотя уже после двух минут игры умудрились оказаться вчетвером против шестерых. Но большую пользу подопечные Алексея Гумянова из столь щедрого подарка не извлекли. А едва составы уравнялись, гости принялись на их защитные ряды нешуточно давить. Особенно несладко приходилось подмосковной обороне под воздействием автозаводских левых полусредних. Елена Михайличенко и Вероника Никитина, попеременно сменяя друг друга, буквально затерзали звенигородскую оборону разящими бросками и кинжальными прорывами на самый изысканный вкус.

Тольяттинки оборонялись дружно и эффективно.

Михайличенко была просто в ударе, еще в первом тайме наколотив «пятиконечным» аж восемь голов! Пять из них пришлись на концовку этой половины встречи, в течение которой гости лишь однажды дали слабину. Их наставник Алексей Алексеев даже вынужден был взять тайм-аут, когда после накопленных четырех мячей преимущества его подшефные вдруг ощутимо засбоили. На 19-й минуте разница и вовсе снизилась до одного мяча (8:9). Но остаток тайма выдался для «Лады» чрезвычайно плодотворным. А сразу после перерыва она еще решительнее поднажала. И задолго до финального свистка матч перетек в режим доигрывания, в условиях которого у гостей довольно органично влились в ход событий их «вторые номера».

— Не буду лукавить, я очень доволен результатом и самой игрой, — сказал на послематчевой пресс-конференции Алексей Алексеев. – Идеально не бывает, но лично мне понравились наши действия в защите, что придало уверенности вратарям. Это все взаимосвязано, и в данном компоненте мы сегодня преуспели. Отсюда большое количество переходов, быстрых атак. Игра получилась, но это, естественно, только начало. Не надо пока делать далеко идущих выводов. Постараемся прибавлять от игры к игре. Важно было, чтобы матч сложился удачно, чтобы девчонки почувствовали какую-то уверенность. Первый блин не комом. И это хорошо.