«Звезда» — «Лада» — 24:36

В первом матче третьего раунда Кубка ЕГФ в Звенигороде «Лада» обыграла «Звезду» — 36:24 (16:14).

«Звезда» (Звенигород, Россия) – «Лада» (Тольятти, Россия) — 24:36 (14:16). Звенигород. СК «Звезда». Семиметровые: 4/2-5/4. Штраф: 12-6 мин. Судьи: Прастало, Балван (Босния и Герцеговина).

«Звезда»: Кирикиас, Аношкина; Чернова — 4 (2 мин.), Осипова, Климанцева – 2 (2 мин.), Егорова, Суслова — 6/2 (2 мин.), Пантус, Триобчук — 2 (4 мин.), Ганичева — 5, Собина (2 мин.), Н. Никитина, Илларионова — 2, Мурзалиева — 3.

«Лада»: Лагина — 1, Деревень, Михайлюта; Фомина — 7, Близнова — 4/1 (2 мин.), Какмоля (2 мин.), Михайличенко — 9/3, Шамановская — 4, В. Никитина — 3, Решетникова — 4, Голубева — 1, Щербак — 2 (2 мин.), Кирдяшева — 1, Амельченко, Новосёлова.

Ворота звенигородок атакует Наталья Решетникова.

Двумя месяцами ранее по итогам поединка внутреннего чемпионата между теми же нынешними еврокубковыми оппонентами табло высвечивало тот же самый счет. Но теперь характер встречи получился несколько иным. В начале сентября звенигородки продержали «Ладу» в напряжении лишь в первой трети матча, после чего безнадежно отстали. Теперь сражались вдвое дольше. И только по прошествии сорока минут преимущество гостей достигло впечатляющих размеров, в результате чего «Звезда» безвозвратно угасла и, по сути, перестала на что-либо серьезное претендовать.

Первые сложности волжанки создали хозяйкам площадки уже на стартовом отрезке, поведя после четырех минут игры – 5:1. Но наставнику подмосковных гандболисток Алексею Гумянову при помощи тайм-аута удалось встряхнуть свою команду. А два кряду удаления у «Лады» подсобили «Звезде», которой через три минуты посчастливилось почти настичь соперниц (4:5). Тольяттинок столь резкий поворот событий, впрочем, не смутил. На 18-й минуте, взвинтив обороты, они ушли вперед уже на шесть мячей. Однако и на этот раз «молниеносные» затушили «пожар».

Прицельный выстрел Валерии Кирдяшевой.

Гол, забитый ими за считанные секунды до свистка на антракт с семиметровой отметки, довел до минимума превосходство «Лады» (14:15) и по расчетам игроков «Звезды» должен был оказаться в первом тайме последним. Но Валерия Кирдяшева их оконфузила стремительным одиночным выпадом, сделав к перерыву разницу для своей команды «плюс 2». До седьмой минуты второй половины эта фора сохранялась, и ничто не предвещало хозяйкам беды. Но их наставник, видимо, ее предчувствовал, поскольку взял тайм-аут едва лишь Елена Михайличенко установила счет 20:17 в пользу гостей.

Наверняка звенигородская сторона совершенно иначе себе представляла дальнейший ход событий, и уж никак не предполагала, что с этого момента на нее откуда ни возьмись накатит паралич. Волжанки выстроили железобетонную защиту пружинистого типа и принялись стремительно наращивать отрыв. Даже их вратарь Анастасия Лагина сумела на 47-й минуте внести свою лепту в голевое изобилие, поразив броском через всю площадку опустевшую цель! Практически единственной, кто еще худо-бедно мог нащупать бреши в обороне «Лады», оставалась Валерия Ганичева. Но главком тольяттинок Алексей Алексеев, обратив на данный факт внимание своих подшефных при очередном тайма-ауте, добился почти идиллической картины. За последние десять с половиной минут в воротах гостей побывал лишь один мяч.

Во втором тайме оборона «Лады» нападение соперниц превзошла.

— Судя по результату матча, кажется, что он получился для нас легким, но счет обманчив, — отметил главный тренер тольяттинок на пресс-конференции. – Две трети встречи вышли довольно напряженными, и лишь минут за семь до ее окончания за исход игры можно было не беспокоиться. Согласен с сегодняшним выбором лучших: вратарю «Звезды» мы очень много не забили из стопроцентных ситуаций, а наша Оля Фомина доказала, что ее попадание в двадцатку игроков национальной сборной не случайно. Результатом я доволен. Но принимать поздравления мы будем не сегодня. Впереди ответный матч 16-го ноября.

Главные тренеры команд и лучшие игроки матча Екатерина Кирикиас и Ольга Фомина на пресс-конференции.