«Звезда» — «Лада» — 31:34

В своем восьмом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Звенигороде «Лада» обыграла «Звезду» — 34:31 (18:15).

В последние годы эти соперники приучили всех к тому, что их противоборство изобилует, как правило, солидным выбросом адреналина и чередой аномальных явлений, которые на гандбольном сленге именуются скупым определением «качельная игра». Не стала исключением и эта огненная битва, в которой то одна команда, то другая демонстрировала, что виктории достойна именно она. Героиней стартовой пятиминутки стала Юлия Кунцевич. Белорусская стражница «Лады» только первый бросок в свою рамку с левого фланга не отразила, а в четырех (!) последующих аналогичных акциях оказалась для нападения звенигородок не по зубам. Ранний тайм-аут Алексея Гумянова при счете 1:4 назрел для возглавляемой им «Звезды» сам собой.

Спустя тринадцать минут аналогичная «планерка» потребовалась уже Екатерине Маренниковой, чьи подопечные какое-то время преимущество, дораставшее до четырех мячей, удерживали, но тремя подряд проколами в защите подпустили соперниц вплотную (10:11). Впрочем, после ее вмешательства игра никак не возвращалась на прежние рельсы. Даже у обычно хладнокровного капитана «Лады» Ольги Фоминой она не шла. Екатерине Кирикиас Оля проиграла две дуэли подряд. В конце концов, за пять минут до перерыва счет сравнялся (13:13). Однако серию своих заключительных перед отдыхом атак «Звезда» загубила, в то время как гости лишь самый последний розыгрыш из четырех финальных до ума не довела, уйдя на передышку с разницей «плюс 3». А почти сразу после возобновления встречи Валерия Кирдяшева восстановила статус-кво (15:19).

Очередная тренерская встряска потребовалась «Ладе» очень скоро. На 37-й минуте нашим командорам снова стало не спокойно (19:20). Тучи над волжанками, невзирая не второй тайм-аут, все сильнее сгущались. А гром грянул в виде череды тольяттинских фолов, которые то и дело толкали наш штаб на попытки ради компенсации игры в атаке наступать в меньшинстве без вратаря. В итоге два мяча подряд влетели на 39-й минуте в гостевую сетку, которая была пуста, и «Звезда» не только выровняла положение, но и вышла вперед (22:21). А дальше – еще хуже для тольяттинок. Наказания в их сторону не прекращались. Кирдяшеву волгоградские сестры-арбитры изгнали с площадки за умышленное, как они посчитали, попадание мячом Кирикиас в лицо. К середине второй половины положение волжанок стало просто аховым (26:21). Но характера им, как было впоследствии ярко доказано, не занимать!

Ввод в игру Екатерины Терлецкой и Карины Сисеновой на правое крыло атаки еще при счете 23:21 нам в конце концов принес свои плоды. Катя на 46-й минуте взятием ворот соперниц задала тон гостевой канонаде из четырех подряд результативных выстрелов по воротам «молниеносных», что опять минимизировало преимущество «Звезды» (27:26). В середине этого обстрела Гумянов попытался с помощью тайм-аута встряхнуть свою команду, дав ей отдышаться (вероятно, бурный предыдущий наступательный отрезок обошелся подмосковным гандболисткам слишком дорогой ценой). Вот только нить игры вновь уже была в тольяттинских руках. Далее Терлецкая, заработав на себе фол «семь и две» со стороны Натальи Никитиной, поспособствовала тому, чтобы равенство восстановилось (28:28). Причем это Кунцевич метким броском от своих ворот в пустую хозяйскую «рамку» наказание довела до ума. А немногим позже, к слову, она отразила наиважнейший «семерик».

Чуть ранее, за семь минут до финиша, все та же подмосковная Никитина еще и схлопотала дисквалификацию за откровенный снос Сисеновой, которая едва доковыляла до скамейки не без посторонней помощи, после чего гости вышли вперед (28:29). Затем случилась и вторая наша травма – теперь Яны Жилинскайте, чье место на площадке заняла впервые в матче Ирина Мокат. Три минуты оставалось до конца, когда Марианна Егорова на ней при все еще минимальной форе в пользу «Лады» сфолила, и это обстоятельство окончательно похоронило «Звезду». Фомина, вынужденно поменявшая Сисенову, Кирикиас наконец-таки пробила, а за полторы минуты до сирены и Кирдяшева бабахнула по цели абсолютно беспрепятственно, доведя отрыв до трех мячей. Гумянов взял еще один тайм-аут, но было уже поздно. Напоследок наш основной разыгрывающий под 35-м номером, которого у гостей признали лучшим, еще пару раз поразил ворота звенигородок. Те хоть и ответили тем же, однако обнимались по окончании жаркого боя волжанки, а не они.