«Сторхамар» — «Лада» — 34:29

В своем втором матче групповой фазы EHF European League в норвежском Хамаре «Лада» уступила «Сторхамару» — 29:34 (13:18).

Шлейф из пяти предыдущих поражений подряд, уныло тянувшийся за тольяттинками по ходу их турнирного движения с ноября по текущий момент на всех трех фронтах, заставил «Ладу» в Скандинавии закрутить настроечные гайки до предела. Что она и сделала, подтвердив свою решимость на стартовом отрезке встречи, когда уверенно повела после семи минут — 4:1. Вскоре стало еще слаще — 7:3. Однако подчиненным Екатерины Маренниковой, которая этим вечером исполняла обязанности главного тренера, не удалось и дальше удерживаться на той же позитивной для себя волне. До 19-й минуты все шло для нас нормально, но последовавшая далее череда подарков соперницам и серия замен обернулись резким переходом инициативы в руки норвежек. А концовка первой половины принесла гостям усугубление проблем.

Играя в численном большинстве при пока еще минимальном отставании в счете, «Лада» не забила ни разу, а в свои ворота пропустила три гола от одной и той же Бетины Ригельхут! Причем первый из них случился в тот момент, когда наши имели на площадке двух «лишних» игроков. Разница «минус 5», установившая к перерыву, мало способствовала оптимизму в стане тольяттинских болельщиков. Но в том, что у волжанок есть недюжинный характер, трибунам норвежской «Булигпартнер Арены» удостовериться все же пришлось. За собой команду повела вице-чемпионка Олимпиады в Токио Ольга Фомина. Ее четыре гола и забитый пенальти, заработанный Ольгой Щербак для Валерии Кирдяшевой, воодушевили «Ладу» (20:18). А на 42-й минуте надломленный «Сторхамар» запросил тайм-аут после броска Ирины Никитиной, сделавшей счет 22:20.

Хозяйки поля под холодным душем явно встрепенулись. Но наши не намеревались отставать. Войдя во вкус погони, они зубами вцепились в соперниц, и Кирдяшева за шесть с половиной минут до сирены наконец-то уравняла цифры на табло — 28:28. Увы, на самом финише опять же, как и в первом тайме, ключевую роль не в пользу россиянок сыграли удаления, приведшие к отрыву желто-голубых размером в пять мячей. Только теперь нас подвели свои собственные нарушения, посыпавшиеся одно за другим (три подряд). Дважды Дарья Деревень оказалась не в силах отвести угрозу от ворот при игре волжанок «четыре на шесть». Когда лавина наказаний спала, «Сторхамар» был уже впереди — 32:29. За две минуты до конца Кирдяшева выстрелила в штангу, о которую разбились наши последние надежды хотя бы на ничью. А окрыленные норвежки после разумного тайм-аута еще пару раз напоследок всколыхнули сетку неприятельских ворот.

— Первые 15 минут были хорошими для нас, — сказала на пресс-конференции Екатерина Маренникова. – К сожалению, второй отрезок тайма мы провалили. Но я довольна тем, что девочки смогли потом собраться и хорошо отыграли второй тайм, проявив характер и командных дух. За это им спасибо.