«Ставрополье» — «Лада» — 25:35

В своем 15-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Ставрополе «Лада» нанесла поражение «Ставрополью» — 35:25 (24:12).

Неравенство соперниц в классе сомнений ни у кого не вызывало. Наглядно доказано это было еще восемью днями ранее в Тольятти в дуэли тех же визави. Причем тогда итоговая разница в счете (30:21) оказалась скромнее, чем та, которой наши достигли уже по прошествии семнадцати минут сегодняшней встречи, поведя с форой в десять мячей! Для этого им не понадобилось выводить на площадку ударные силы в полном составе. Всю игру, за исключением одного эпизода, просидели в запасе три полевых игрока из числа ключевых — Ольга Фомина, Валерия Кирдяшева и Валентина Рахмаева, которые до этого несли на себе основную нагрузку в эпической битве в Ростове-на-Дону.

В том сражении (как по ходу, так и по его окончании) немало говорилось про потусторонние силы. Вспомнились они разок и в Ставрополе, но теперь не по отношению к служителям Фемиды, а применительно к довольно странному явлению, которое вопреки законам физики предотвратило взятие ворот гостей. В начале 6-й минуты мяч (похоже, перемазанный «липучкой») после размашистой комбинации и выверенного броска Анастасии Зотиной при счете 1:5 вроде бы четко летел в сетку «Лады» с рикошетом от пола, но отскочил от него не по инерции в ворота, а… в противоположную сторону, заставив опешить и зрителей, и игроков.

В дебюте у старовопольчанок ничего практически не получалось. И никакие полтергейсты здесь ни при чем. Класс волжанок на сегодня выше – вот и всё. Бить его наведением порядка или же какими-то премудростями подопечным Евгения Зотина пока не дано. Характерен в этом плане эпизод на 19-й минуте. Попытка хозяев приклеить в Веронике Никитиной персонального сторожа вызвала у наставницы гостей Екатерины Маренниковой моментальную реакцию. Она вместо своего 14-го номера направила в атаку Дарью Милову, впервые выскочившую на площадку. Молодую девушку никто и не подумал плотно опекать, и та незамедлительно открыла счет своим голам – 6:16.

Двойное превосходство в дюжину мячей, достигнутое к перерыву, умиротворило волжанок. На старте второй половины они дали слабину. Подпустили к себе соперниц на дистанцию в «плюс 8», после чего вновь провели короткий мастер-класс. Новый импульс «Ладе» дал семиметровый, реализованный Кирдяшевой, которая единственный раз вышла на площадку¸ чтобы пробить пенальти. Больше у волжанок не было «семериков». Быстро после этого восстановив статус-кво размером в «плюс 12», наши снова обороты сбавили. Просто потому, что доигрывать на максимуме у них не было нужды.

«Ставрополье» (Ставрополь) «Лада» (Тольятти)