Сезон только начался

   

В канун отправки «Лады» на выезд в Краснодар и Майкоп капитан команды Ольга Фомина поделилась своими мыслями о причинах недобора тольяттинками очков на старте юбилейного для клуба сезона и о необходимых мерах по выходу команды на провозглашенный курс.

— Как коллектив, нацеленный на штурм золотой вершины, относится к прошедшим событиям на начальном отрезке чемпионата России, который ему принес в четырех играх только две победы? Какие выводы команда сделала для самой себя?

— Конечно, мы были очень расстроены. Но это только начало сезона, и я уверена, что он принесёт ещё немало интереснейших игр и результатов. В любом случае, нужно идти к своим целям. Не бывает так, чтобы путь всегда был гладким.

— С Ижевском, куда команда отвезла ослабленный состав и просчиталась, все в принципе ясно. А можно ли осечку в матче с «Астраханочкой» объяснить волнением? Мол, первая домашняя игра и т.д.

— Может, у кого-то так и было, но лично у меня — нет. Даже наоборот, хотелось поскорее выйти на домашнюю площадку. Считаю, что главной причиной нашей неудачи стала низкая реализация моментов, и статистика это подтверждает.

Елизавета Малашенко и Ольга Щербак пока наблюдают за играми «Лады» с трибун.

— Какой винтик в механизме прежней «Лады» оказался самым труднозаменимым? Имя этому винтику часом не Ольга Щербак?

— Безусловно, Оли нам очень не хватает. Как и Юли Какмоли. Как и Наташи Решетниковой. Каждая из них принесла бы много пользы. Мы ждём скорейшего возвращения всех травмированных! Нам нужно было подстроиться к игре без этих девочек, с чем, как мне кажется, наши тренеры отлично справились. По мере возможности вернутся в строй после декрета Алёна Блохина и Лиза Малашенко, так что вариативности в нашей игре прибавится!

— С Волгоградом три четверти матча не давали уверенности в итоговой победе «Лады». Но на заключительном отрезке команда наконец-то показала свой высокий класс. Или это соперник «наелся» и «поплыл»?

— С «Динамо-Синарой» у нас образовалась все та же проблема – в какой-то период времени мы просто не могли забить, даже из выгодных положений. Но за счёт нашей защиты и отличной игры вратарей удалось довести дело до логического завершения. Да, стартовые игры дались нам не легко, зато они наглядно показали, над чем нужно получше поработать.

— Насколько качественно это у «Лады» получилось делать во время паузы в чемпионате? Отсутствие «сборниц» сильно мешало полноценному процессу?

— Все команды в одинаковых условиях — практически везде есть люди, отправившиеся в сборные своей страны. Так что жаловаться не на что. В данных условиях мы отлично поработали — и над защитой, и над короткими связками, и над бросками. Не забывали и про физические кондиции. Постепенно движемся вперед.