Сбор не время для свиданий

   

Проливающая пот на черноморском побережье «Лада» приближается к апофеозу своей двухнедельной тренировочной сессии по ОФП. Сегодня у тольяттинской дружины в Адлере третий и последний выходной. На очереди еще три рабочих дня. О том, как наши гандболистки переносят тяготы нагрузок на своем южном предсезонном полигоне, рассказывает игрок команды Валентина Рахмаева, чей супруг Сергей Рахмаев тоже трудится на этом УТС не покладая рук.

— Сегодняшний день отдыха чем-то отличался от двух предыдущих?

— Сегодня мы просто решили подольше поспать. Это же замечательно, когда завтрак проходится уже на обед! Сходили прогулялись, и снова в гостиницу. Позади три тренировочных цикла, которые, как ни крути, дают о себе знать, и силы мы подрастеряли. Хотя на вечер построили кое-какие планы. В первый выходной энергии ещё было много, мы гуляли по набережной, играли в волейбол. Очень активный выдался день. Спустя три рабочих дня, ровно посередине сбора, у нас был тимбилдинг, который нам придумали тренеры. Викторина, логические загадки, игра в «крокодил», напоследок — командные танцы. В общем, было весело.

— Трудовые будни в команде, ясное дело, не располагают к семейному времяпрепровождению на южном курорте. А удается ли в дни отдыха побыть с супругом вдвоем, насладиться общением?

— Да, про трудовые будни вы верно сказали. Сергей, как врач команды, постоянно занят с девчонками — кто-то приболел, кто-то восстанавливается… Не всегда даже есть 5-10 минут пообщаться на какие-то свои семейные темы. А если и выдаётся свободное время, то муж либо с тренерами уходит погулять и развеяться, либо я уже с девчонками где-то – мы или на пляже, или по магазинчикам решили пройтись. Кстати, вот как раз таки еще один ответ на ваш первый вопрос: сегодня нам наконец-то удалось с Сергеем сходить вдвоём в местный грузинский ресторанчик. Как бы это странно ни звучало, находясь вроде бы рядом, мы успеваем соскучиться друг по другу.

— С доктором команды все понятно. У него, как всегда бывает на подобных сборах, забот невпроворот. А как свои нагрузки переносишь ты?

— Да, Сергей всегда в работе – это без шуток. В режиме 24/7 готов каждой нашей девочке прийти на помощь. А помимо медицинских обязанностей, он взял на себя роль видеооператора. Ему это по душе, так что старается для команды во всех направлениях. Обычно вечером заглянешь в его комнату, когда проходишь мимо, и видишь — лежит без задних ног. Они с Натальей Смирновой, нашей массажисткой, большие молодцы, выкладываются на все двести! А о себе могу сказать, что поначалу втягиваться после отпуска было тяжеловато, как и всем. Но сейчас, к концу сборов, я уже прихожу в свою физическую норму. Сбор после отпуска — всегда стресс для любого спортсмена, ведь ты, можно сказать, начинаешь с нуля.

— На аналогичном УТС годичной давности «Лада» в татарском Иннополисе трудилась под руководством тех же специалистов – Екатерины Маренниковой и Василия Клюева. Что-то в плане интенсивности и программы занятий поменялось?

— Год назад под Казанью мы впервые познакомились с Василием Васильевичем, и наша с ним работа носила больше технический характер. Он ставил нам технику бега, технику упражнений в тренажерном зале… Сейчас, когда мы уже освоили азы, нагрузки возросли. Но в любом случае эта работа доставляет удовольствие. Когда потом ты видишь свой результат, свои показатели, то понимаешь, что всё не напрасно.

 Какую свою лепту в тренировочный процесс внес новый старший тренер Александр Каширин?

— Александр Сергеевич вообще отлично вписался в нашу «семью», как будто с нами уже не первый год. От него, безусловно, идёт поддержка. На тренировках с мячами он больше занимается с задней линией, подсказывает при бросках. А Екатерина Александровна работает с краями и линейными. Каждому из них ближе своё амплуа, в котором они раньше себя проявляли на площадке, как игроки. Так и получается гармония.

— На днях на Сочи обрушились жуткие природные катаклизмы, приведшие к большим неприятностям для горожан и отдыхающих. «Ладу» буйство стихии как-то коснулось?

— Ды, мы все знаем, каждый день читаем новости. Про то, что Сочи затопило, что люди находятся в опасных для жизни ситуациях… Но на нас, слава Богу, капризы природы не повлияли. Погода отличная. Иногда бывает жарко, отчего и на тренировках сложнее. Но нам повезло — в основном пасмурно, прохладный ветерок. В таких условиях работается замечательно!

— К каким испытаниям готовитесь по ходу заключительного трехдневного цикла?

— Если и будут новшества, то мы о них пока не знаем. Наши тренеры могут запросто придумать что-нибудь интересное и необычное, в этом им нет равных. А так мы планируем провести заключительный этап с таким же позитивным настроем, будем работать, отдавая все силы по полной. И уже согревает мысль, что скоро будем дома, осталось чуть-чуть…