«Ростов-Дон» — «Лада» — 33:32

В своем 14-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» — 32:33 (15:15).

Волжско-донская сверхпринципиальная дуэль, ставшая таковой далеко не вчера, обрела дополнительные краски за восемь дней до сегодняшней битвы. Самой крупной за последние пять лет победой над дончанками (30:25), одержанной в прошлую пятницу, тольяттинки наполнились жаждой доказать на ростовской площадке неслучайность этого успеха. Чемпионкам же, как говорится, сам Бог велел после пощечины настраиваться дома на реванш. И те, и другие своей цели в принципе достигли. Даже «Лада», пусть она и проиграла. Вряд ли у кого-нибудь из недоброжелателей язык повернется ее за эту неудачу осудить. Да что там недоброжелатели! Сама, команда, судя по публичным высказываниям ее наставницы Екатерины Маренниковой по окончании матча, поняла, что наконец-таки созрела брать очки и в южной столице, где последний раз побеждать ей доводилось целых восемь с половиной лет назад!

Все шло к тому, что цель будет достигнута уже здесь и сейчас. Козыри волжанок на вступительном отрезке выглядели очень убедительно. Тайм-аут, запрошенный Эдуардом Кокшаровым по прошествии восьми минут, это только подтверждал. Хозяйки «горели» — 2:5. Но больше других терроризировавшая их Валерия Кирдяшева все не успокаивалась. В очередной тольяттинской атаке она реализовала свой четвертый бросок из четырех. Далее Юлия Кунцевич совершила третий сэйв с начала матча, и наши оторвались еще дальше – 2:6. Но на одном дыхании такие матчи не играются. Сбои неизбежны. Вот и у гостей они последовали, хотя до поры до времени удерживаться на дистанции в два-три, а то и в те же четыре мяча, им удавалось. Более острый кризис наступил на финише первого тайма, совпав с выходом на площадку Галины Габисовой, которая не раз уже доказывала, что «Лада» для нее – особенный клиент.

Отразив три броска из четырех, первый номер ростовчанок дал своей команде в первый раз с начала матча вырваться вперед – 13:12. Правда, Кирдяшева с нею все еще успешно справлялась, отгрузив «черной пантере» до перерыва три мяча. Могла забить четвертый, и тогда мы получили бы перед антрактом минимальный перевес. Но Габисова пушечный «выстрел» левой рукой отбила, после чего довольно долго было видно, что мощный удар для ее не вполне здорового плеча даром не прошел. Однако после перерыва она продолжила играть. И первое, что пережила – гол от Ольги Фоминой, который вновь вывел наших вперед. А вскоре подоспел отрезок продолжительностью в семь минут, шесть (!) из которых «Лада» провела в меньшинстве. Но умудрилась за это время, меняя в нападении голкипера на полевого игрока, не только удержать плюсовую разницу, но и довести ее до трех мячей!

Этот ли конфуз или какой другой морально придавил ростовчанок, утверждать не беремся. Но факт тот, что чемпионки стали совсем мало походить на самих себя. Кокшаров это вновь почувствовал и срочно запросил тайм-аут по прошествии десяти минут с начала второй половины игры. Однако следующий гол вновь-таки забила «Лада», а точнее – Фомина. Фора в нашу пользу доросла до «плюс пяти», и оставалась таковой почти за полтайма до конца! Переполненным трибунам ростовской арены было отчего приуныть. Но все же именно им, а не поклонникам «Лады», посчастливилось пережить в этот день хеппи-энд. Наши, конечно, и сами с приближением финиша боя на фоне усталости перебарщивали с разными погрешностями в виде авантюрных передач и поспешных бросков. Но и без вмешательства «потусторонних сил», как их окрестили на пресс-конференциях оба главных тренера, не обошлось.

В заключительные две с половиной минуты, до наступления которых счет еще оставался равным, гости схлопотали две (!) прямые дисквалификации. И если красную карточку Кирдяшевой, которая не самым мягким образом обошлась с летящей к нашим рубежам Кристиной Кожокарь, оспорить сложно, то эпизод с Ириной Никитиной заслуживает тщательного разбирательства компетентных специалистов на самых судейских верхах. Мы лишь констатируем, что у разыгрывающего «Лады» зафиксировали у чужих ворот пробежку вкупе с грубостью, потянувшей, согласно вердикту арбитров, не только на «дисквал», но и на «семерик». Кожокарь до этого семь раз с «точки» не промахивалась. Забила и восьмой пенальти, который оказался победным. За оставшиеся тринадцать секунд, хоть мы и замыслили что-то хитроумное при помощи тайм-аута, добиться успеха не удалось. Валерия Ганичева, правда, все же проатаковала, но Анастасия Казьменко, правильно заняв позицию, пробить себя не дала.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) «Лада» (Тольятти)