«Ростов-Дон» — «Лада» — 29:29

В своем втором матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Ростове-на-Дону «Лада» сыграла вничью с «Ростов-Доном» — 29:29 (10:15).

Хозяйки поля проводили в этот день свой уже третий поединок нового раунда «регулярки», тольяттинки – второй. И все они, как под копирку, увенчались равенством в счете! Вот только мирными эти адреналиновые схватки ни при каком желании не назовешь. Нервы и себе, и зрителям команды щекочут по полной программе. «Лада» в предыдущей встрече дома с «Астраханочкой» выкарабкалась после «минус семи», давившими на нее по ходу первого тайма. Теперь же она «горела» почти безнадежно, имея ту же отрицательную разницу на экваторе второй половины и ненамного более оптимистичные «минус 5» за четыре с небольшим минуты до конца. Но волшебным образом спаслась. Настолько волшебным, что у наставницы гостей Екатерины Маренниковой после финального свистка арбитров слезы фонтаном брызнули из глаз…

До перерыва у многих тольяттинок мало что получалось. Недавний лидер рейтинга ФГР по точности бросков с игры Ирина Мокат, ставшая таковым после первой стадии чемпионата, все три свои попытки переиграть Анастасию Лагину не использовала. Ирина Никитина, Ольга Фомина и Валентина Рахмаева имели по два верных шанса, но ни разу не забили и они. Хорошо, что Вероника Никитина, пропустившая предыдущий поединок с «Астраханочкой» из-за повреждения шеи на предматчевой тренировке, успела прийти в относительную норму к ростовскому сражению. Играя со специальным тейпом, наложенным на больное место, она в первом тайме все пять своих разнообразных бросков довела до ума!

Ее пятый точный «выстрел» (а точнее – мягкий переброс через вратаря) случился за девять минут до антракта, когда гости в который уже раз подобрались к соперницам на минимальную дистанцию (10:9). До этого они неоднократно могли их настичь, но то и дело упускали стопроцентные возможности для взятия ворот. А в концовке первой половины наших вдруг залихорадило пуще прежнего, и они откатились до «минус пяти». После антракта наконец-то отличилась Фомина, прервав череду загубленных выходов с Лагиной один на один. Однако на седьмой минуте тайма она вновь досадно проиграла своей экс-одноклубнице очередное такое рандеву и отправилась до конца встречи в запас.

Вытаскивать тяжелую игру пришлось без капитана. Еще до ухода Оли с поля проблеск робкой надежды на успешную погоню мелькнул. Если волжанки до и после этого грешили, главным образом, губительной нереализацией, то дончанки принялись нехарактерно для себя борщить с потерями мяча. Перехваты с последующими одиночными отрывами в сторону ворот хозяек поля были привычным явлением. Один из таких, обернувшись голом Натальи Решетниковой, которая до этого весь первый тайм просидела на лавке, сделал счет 15:12. И Эдуард Кокшаров, чувствуя едкий запах перелома, спешно запросил для принимающей команды минутный перерыв.

Эта экстренная мера вкупе с двумя кряду удалениями гандболисток «Лады» быстро возвратила ростовчанок на прежний гандикап размером в пять мячей (плюс-минус один). Еще критичнее положение наших стало на 43-й минуте, когда Алёна Амельченко обидно не воспользовалась собственным вторым с начала тайма выгоднейшим шансом отличиться, а Милана Таженова в ответной атаке своего не упустила. И на сей раз уже тайм-аут «Лады» возник сам собой. Крупный перевес (22:15) вроде бы не должен был способствовать сомнениям в исходе поединка. «Ростов-Дон», вновь носящий с прошлого сезона привычный чемпионский титул, прежде в схожих ситуациях веру в чудесное спасение никому не давал. Но не теперь.

Волжанки резко встрепенулись. Сначала Мокат двумя меткими попаданиями распрощалась с «черной полосой». Затем и других прорвало. Ирина Никитина, здорово сыгравшая четырьмя днями ранее с «Астраханочкой», забила свои первые два гола на 52-й и 54-й минутах. Раньше у нее игра в завершающей фазе атаки никак почему-то не шла. Но все эти титанические усилия ничто в сравнении с событиями заключительной пятиминутки, к наступлению которой хеппи-энд для «Лады» еще не выглядел осуществимым – 28:23. Однако наши призрачные положительные перспективы начали расти буквально на глазах. Валерия Кирдяшева два раза сокращала отставание до «минус четырех». Ростовчанка Екатерина Зеленкова за грубый толчок Решетниковой заработала бесспорный штраф, и заменившая Фомину Карина Сисенова хладнокровным образом воспользовалась большинством — 29:26.

Тайм-аут не пошел на пользу черно-желтым. В довесок Ксения Макеева усугубила их положение, схлопотав на Мокат фол «семь и две» и оставив на 42 секунды свою команду впятером против семерых. Елизавета Малашенко с пенальти не промахнулась. Юлия Кунцевич выручила «Ладу», нейтрализовав бросок-подкрутку Дарьи Стаценко. А Решетникова на исходе предпоследней минуты, подкараулив момент на своем левом фланге, мастерски сделала счет минимальным. Зеленкова в финальной ростовской атаке «погладила» нашу перекладину. Веронике Никитиной помешали точно завершить стремительный контрвыпад — арбитры дали девять метров. Секунды таяли неумолимо, однако «Ладе» их хватило! Кирдяшева, ловко обманув двух защитников, броском с отклонением вонзила мяч в сетку. До сирены оставалась лишь пара мгновений! И такая ничья с пятью безответными голами на самом финише дорогого стоит, она равноценна множеству побед!