Россия U-18 — последняя на турнире в Венгрии

Две тольяттинки (Валерия Кирдяшева и Елена Смирнова) в составе юниорской сборной России (девушки 2000 г.р. и младше) выступили в Венгрии в рамках международного «Турнира четырех наций».

У этой команды в самом разгаре подготовка к чемпионату мира среди гандболисток не старше 18 лет, который пройдет в польском Кельце с 7 по 19 августа. Город Балатонбоглар, расположенный на юго-западе Венгрии, стал для россиянок местом дислокации на время проведения заключительного турнира перед поездкой на юниорский «мундиаль».

В стартовом поединке россиянки встретились в среду со своими венгерскими сверстницами, которым уступили со счетом 23:30 (8:14). Шесть первых голов гостей в этом матче забивали исключительно тольяттинки, и к 20-й минуте счет оставался равным (6:6).

Однако стоило волжанкам уйти немного в тень, и в игре произошел коренной перелом. К перерыву мадьярки уже имели «плюс 6». В итоге на счету Кирдяшевой, ставшей лучшим бомбардиром встречи, 10 заброшенных мячей (3 — с пенальти), в активе ее одноклубницы Смирновой — 3.

С француженками подопечные волгоградской специалистки Любови Сидоричевой сыграли накануне тоже безуспешно, хотя первый тайм остался за ними. Но слабо проведенная вторая половина поединка привела к неудаче — 16:20 (12:9). Из двух тольяттинок в атаке отличилась только Кирдяшева, забросившая 2 мяча. А сегодня на площадке зала «NEKA» россиянки в равной борьбе уступили румынкам — 21:22 (11:10). И на сей раз четырьмя голами отметилась Смирнова, тогда как ее одноклубница забить не смогла.

Полностью состав сборной России U-18 в Венгрии выглядел так:

Вратари — Анна Верещак, Екатерина Карабутова и Надежда Колесникова (все – Волгоград); полевые игроки — Олеся Горячева, Софья Крахмалёва, Екатерина Майорова, Кристина Мухина, Элина Сиднина, Екатерина Скивко, Александра Смирнова, Виктория Турусина (все — Волгоград), Екатерина Левчина, Алина Синельникова (обе — Звенигород), Елена Смирнова, Валерия Кирдяшева (обе — Тольятти), Анастасия Дульева (Ростов-на-Дону), Мария Черняева (Майкоп).

На ЮЧМ-2018 в Польше российскую сборную должны усилить подходящие по возрасту гандболистки, выступающие в эти дни на молодежном чемпионате мира в венгерском Дебрецене, в том числе тольяттинка Елена Михайличенко. В Кельце россиянки на предварительном этапе в группе «С» c 7 по 13 августа поочередно сразятся за четыре путевки в 1/8 финала плей-офф с Аргентиной, Китаем, Японией, Нидерландами и Норвегией. Венцом подготовительного цикла перед «мундиалем» для этой команды станет УТС под Звенигородом, который пройдет с 20 июля по 6 августа.