Россия — Швеция — 28:31

Во втором матче предолимпийского «турнира трех наций» в голландском Хертогенбосе национальная сборная России, за которую выступают две представительницы «Лады» (Анастасия Лагина и Ольга Фомина), а главным тренером является наставник тольяттинского клуба Алексей Алексеев, проиграла команде Швеции — 28:31 (13:15).

Эти же соперники между собой сразятся во втором туре олимпийского турнира в Токио, но до того момента еще три с половиной недели, и в планы обеих сторон явно не входило раскрывать все карты конкурентам. Видимо, поэтому не могут записать себе в актив сегодняшний товарищеский матч многие из тех, с кем связываются главные надежды тренерского штаба россиянок. Трубить тревогу в нем принялись в начале второй половины первого тайма, когда «Тре Крунур» достигли двукратного превосходства в счете (5:10). Минутная пауза пошла на пользу догоняющим. Хотя два удаления подряд не дали в полной мере окрылиться. И все же инициатива на данном отрезке поединка перешла к России, чьи коллективные усилия за четыре минуты до антракта позволили подшефным Алексеева выйти вперед (13:12).

Однако финишный отрезок первой половины встречи омрачился чередой помарок в нападении и тремя пробоинами в обороне, что обернулось дефицитом к перерыву в два мяча. На 42-й минуте шведки вдвое укрепили свое преимущество (19:23), что не сулило россиянкам ничего хорошего. Но в их рядах нашелся «джокер», с помощью которого надежду на спасение удалось воскресить. Экс-тольяттинка Самохина принялась заколачивать в ворота соперниц один гол за другим, причем на любой вкус. Четыре ее «выстрела» сделали преимущество северянок на 48-й минуте минимальным. А вскоре Илларионова и вовсе шансы уравняла (26:26). Спутало карты разыгравшимся россиянкам удаление их капитана. «Отсидка» Дмитриевой аукнулась откатом назад на дистанцию в три мяча на 56-й минуте. И на еще один камбэк в оставшееся время не хватило ни сил, ни козырей.

Потерпев на турнире в Нидерландах два поражения в двух поединках, сборная России возвращается домой, где после нескольких дней отдыха продолжит подготовку к Играм в Токио на базе в подмосковном Новогорске. В японскую столицу она вылетит в ночь с 17 на 18 июля. Старт олимпийского турнира — 25 июля. Первый соперник — Бразилия. Матч начнется по тольяттинскому времени в шесть утра.

Россия – Швеция – 28:31 (13:15). Хертогенбос. Спортзал «Maaspoort». Семиметровые: 2/2-2/2. Штраф: 6-4 мин.

Россия: Седойкина, Лагина, Калинина; Кузнецова — 1, Горшкова — 2, Дмитриева (2 мин.), Сень, Вяхирева — 4, Бобровникова — 1, Самохина – 5/1, Ведехина — 2, Макеева – 3 (2 мин.), Михайличенко — 2, Фомина, Ильина – 2/1, Скоробогатченко — 4, Манагарова – 1 (2 мин.), Илларионова — 1.

Швеция: Робертс — 6.