Россия — Нидерланды — 34:37

   

Олимпийская сборная России, за которую выступают две представительницы тольяттинского клуба (Анастасия Лагина и Ольга Фомина), а главным тренером является наставник «Лады» Алексей Алексеев, в контрольном матче в пригороде Токио уступила команде Нидерландов — 34:37 (17:19).

Россиянки в Токио в хорошем настроении ожидают старта Олимпийских игр.

Товарищеский междусобойчик россиянок с действующими чемпионками мира состоялся через пару суток после прибытия команды из Москвы в Страну восходящего солнца и за пять дней до старта Игр-2020. В начале этого месяца соперницы уже пересекались в аналогичной дуэли в Нидерландах, где в рамках блиц-турнира «оранжевые» вырвали победу у России с разницей в один мяч. На сей раз на территории японского тренировочного лагеря голландок в Нагареяме перевес в их пользу вышел более чувствительным. Причем на 51-й минуте он достигал семи мячей, хотя на 35-й был минимальным (20:21).

Отметим, что последние голы у проигравших в каждом из таймов записала на свой личный баланс Фомина. Руководящий штаб россиянок снова много экспериментировал, часто тасовал состав, что не всегда положительно влияло на течение игры. Но главным был не успех в данном заключительном предолимпийском спарринге, а подготовка к качественному старту в Токио. Первый матч России на Олимпиаде с бразильянками — уже в это воскресенье. В нем не сыграют становящаяся официально экс-тольяттинкой после Игр-2020 Лагина и воспитанница «Лады» Дарья Самохина из «Астраханочки». Эти девушки пока, по сообщению пресс-службы ФГР, отправлены в запас, хотя тренируются с командой, но проживают вне олимпийской деревни, в которую заселились 15 российских гандболисток. На каждый матч в заявку будут попадать 14 из них.

Расписание всех матчей сборной России на предварительном этапе Игр-2020 в Токио

25 июля: Россия – Бразилия (начало – в 06.00 тлт).
27 июля: Россия – Швеция (начало – в 09.15 тлт).
29 июля: Россия – Венгрия (начало – в 14.30 тлт).
31 июля: Россия – Франция (начало – в 09.15 тлт).
2 августа: Россия – Испания (начало – в 09.15 тлт).
——————————————————————
4 августа – 1/4 финала.
6 августа – 1/2 финала.
8 августа – матч за 3-4-е места и финал.

— Подгруппа у России очень тяжелая, — поделилась своим мнением в сегодняшней беседе с корреспондентом тольяттинской газеты «Площадь свободы» олимпийская чемпионка 2016 года Ирина Близнова, нынешний президент ГК «ЛАДА». — Все команды в нашей шестерке приблизительно равны по силам, но я надеюсь, что, если девочки пройдут в плей-офф, заняв высокое место в подгруппе, то будут точно в призовой тройке. Скажу больше: очень верю в то, что мы защитим свой титул олимпийских чемпионов! Рада, что честь нашего клуба будут защищать в Японии две гандболистки и главный тренер «Лады» и сборной Алексей Алексеев, хотя Анастасия Лагина, как известно, уже перешла от нас в «Ростов-Дон». За Олю Фомину мы будем всеми силами болеть на этих Играх. Человек долго стремился к цели, всегда хотел попасть в состав. Перед Рио-де-Жанейро в 2016-м сделать это в последний момент не удалось. Я видела, как она тогда переживала. В Токио Оля прорвалась и, думаю, готова выложиться по полной, чтобы себя проявить.

Целиком интервью с новым руководителем тольяттинского клуба выйдет в одном из ближайших выпусков «ПС».

Россия — Нидерланды – 34:37 (17:19). Нагареяма. Семиметровые: 3/1-3/3. Штраф: 4-2 мин.

Россия: Седойкина, Лагина, Калинина; Кузнецова — 2 (2 мин.), Горшкова — 3, Дмитриева — 2 (2 мин.), Сень — 2, Вяхирева — 5, Бобровникова — 1, Самохина — 2, Ведехина — 1, Макеева — 4, Михайличенко — 2, Фомина — 2, Ильина — 4/1, Манагарова — 3, Скоробогатченко — 1.

Нидерланды: Хаусхеер — 6.

Видеотрансляция матча