Последние трудовые деньки

   

Гандболистки «Лады» на непродолжительное время возобновили тренировки после финиша чемпионата России. Сезон для них официально завершится в предпоследний день весны. А с 31 мая обе команды и сотрудники клуба отправятся в отпуска.

По окончании тренировки игроки и тренеры «Лады» обсудили планы на будущее.

Практически полным составом новоявленные бронзовые призеры Суперлиги Париматч сегодня поиграли в УСК «Олимп» в футбол и позанимались в тренажерном зале. Наравне со всеми гоняли мяч ногами, проливая литры пота, главный тренер Алексей Алексеев и врач Сергей Рахмаев. В ближайших планах команды облегченные кроссы в лесу. В таком режиме пройдет вся текущая неделя.

Кандидаты от «Лады» на включение в предолимпийский состав национальной сборной России (это пять-шесть человек) завершат свои летние каникулы гораздо раньше остальных одноклубниц, которые будут отдыхать до 1 июля. Уже 14 июня «сборницам» надлежит прибыть в Сочи на УТС главной дружины страны, чтобы начать подготовку к Олимпиаде в Токио. На тренировочной базе «Юг-Спорт» соберется 21 гандболистка, а на Игры-2020 в японскую столицу отправятся 15 игроков.

Анастасия Лагина и Виктория Шамановская.

Последние деньки в составе тольяттинского клуба проводят пятеро – Анастасия Лагина, Виктория Шамановская, Полина Масалова, Анастасия Портягина и Татьяна Уткина. Первые двое заключили трудовые договора на будущий сезон, соответственно, с «Ростов-Доном» и ЦСКА. С тремя другими ГК «ЛАДА» сам не стал продлевать контракты, в то время как полтора десятка остальных спортсменок эту процедуру по ходу сезона благополучно прошли. Уже уволились Кристина Щеглова и Оксана Устимчук из «Лады-2». Других потерь вазовскому клубу удалось избежать.

— Жаль, конечно, что Лагина и Шамановская нас покидают, — сказал сегодня на встрече с представителями тольяттинских СМИ главный тренер автозаводчанок Алексей Алексеев. – Но из «Лады» и в прежние годы постоянно уходили лучшие. Если вспомнить позапрошлый сезон, то по его окончании отсюда уехали сразу шесть ключевых игроков. Тогда это посчитали катастрофой, но заиграли Близнова, Михайличенко, и мы заняли второе место. Прошлым летом команда осталась без обоих этих основных полусредних. Все в один голос закричали, что наша участь – финиш за чертой призеров. Тем не менее, мы – третьи, всего в одном мяче от выхода в финал. И в евролиге оказались далеко не девочками для битья, нанеся победителю турнира — французскому «Нанту» — его единственное поражение. В следующем сезоне кто-то должен будет раскрыться на месте Лагиной и Шамановской. Год назад говорили, что «Лада» — команда одного игрока, Михайличенко. Но мы доказали, что это не так…

Целиком интервью выйдет в свет на портале «Сититрафик» предположительно послезавтра, и оно будет продублировано на сайте клуба в разделе Пресса.