Пять репетиций и — в бой!

   

Команда «Лада» завершила домашний этап подготовки к «Финалу четырех» Кубка России. Завтра она прямым вечерним рейсом из Самары вылетает в Ростов-на-Дону.

Из 22 гандболисток, которые в настоящее время находятся в распоряжении тренерского штаба автозаводского клуба, в путь тронутся 17. Травмы и отъезды в сборную долгое время мешали вице-чемпионкам суперлиги по завершении регулярного сезона трудиться максимально эффективно. В благоприятном режиме работа велась лишь пару последних дней.

До этого все тоже шло по плану, но с поправкой на вышеуказанные обстоятельства. По окончании предварительного этапа чемпионата страны тольяттинки неделю делали упор на «физику», после чего переключились на технико-тактический процесс. Он затруднялся, главным образом, острым дефицитом игроков задней линии. Фактически, по подсчетам старшего тренера Александра Хомутова, полноценная подготовка в домашних условиях к играм «Финала четырех» ограничилась четырьмя тренировками. По две состоялись вчера и сегодня. В ростовском Дворце спорта будет в пятницу проведена еще одна.

Собрать полный боекомплект перед отправкой на решающую стадию розыгрыша второго по значимости национального трофея тольяттинкам удалось лишь во вторник, когда к ним присоединились возвратившиеся из того же Ростова Валерия Кирдяшева и Елена Михайличенко. Девушки поддерживали свой тонус на донских берегах в составе молодежной сборной России. Под занавес двухнедельного сбора эта команда выиграла турнир «Agrocom Handball Youth Cup», а обе тольяттинки по его итогам удостоились почетных индивидуальных призов. Кирдяшева была признана лучшим разыгрывающим. Для Михайличенко же вояж в столицу российского юга увенчался присуждением ей титула MVP.

Елена Михайличенко в февральском матче с «Астраханочкой».

— Мне и нашей сборной было полезно провести несколько игр с разными командами, попробовать в них что-то новое, — делится впечатлениями Михайличенко. — Радует, что все они закончились победами. Мне это всегда придаёт уверенности в своих силах, что очень важно, особенно перед «Финалом четырёх». За Леру я, конечно, не ручаюсь, но судя по увиденному на турнире, думаю, она к своему оптимальному состоянию близка. Меня мое состояние тоже устраивает. Постараемся, чтобы к предстоящим играм оно стало ещё лучше. Лично я в хорошем настроении снова еду в гости к ростовчанам, у команды оно такое же приподнятое. Было бы, конечно, предпочтительнее, чтобы Кубок России проводился в Тольятти, но и в Ростове на гандболе всегда хорошая атмосфера. Там сейчас настоящая весна, поэтому вернуться туда хочется с удовольствием, даже всего лишь на пару деньков.

У капитана автозаводчанок Дарьи Дмитриевой подготовка к решающей стадии Кубка России была далека от идеальной. Ее смазала неприятная травма. Свой последний на сегодня матч она провела опять-таки в Ростове за свою клубную команду, и было это 20 февраля. С тех пор чемпионка Рио больше занималась восстановлением своего здоровья, чем продуктивным тренингом, залечивая боли в стопе. На УТС национальной сборной лучшему плеймейкеру Олимпиады-2016 не удалось поработать в полную силу. По сути, делать это она начала лишь с сегодняшнего дня, впервые после длительного перерыва проведя утреннюю тренировку со всеми остальными игроками «Лады» наравне.

Дарья Дмитриева в октябрьском матче с «Ростов-Доном».

— Ситуация со мной приключилась непредвиденная, воспалилась пяточная шпора, — уточняет Дмитриева. — И все-таки считаю, что в сборную я съездила не вхолостую. Посоветовалась ещё с несколькими врачами насчёт своей проблемы и поддерживала форму на сборах в соответствии с их рекомендациями. Сейчас все постепенно нормализуется, тренируюсь уже с командой. Хотя в каких-то моментах пока пытаюсь ногу сильно не перегружать. Однако на «Финале четырёх» буду стараться показывать все, на что способна. Не могу сказать, что есть явный фаворит в нашей полуфинальной паре с «Астраханочкой». Но мы сделаем все возможное, чтобы им стать! Для выигрыша Кубка России нужно чтобы вся команда была единым целым и во всем друг друга поддерживала, будь то забитый гол или досадная ошибка, приведшая к пропущенному мячу.

С астраханским коллективом в ростовском Дворце спорта «Лада» в субботу сыграет в третий раз в сезоне. Обе встречи этих команд на предварительном этапе чемпионата России принесли успех автозаводчанкам, которые выиграли в первом круге в гостях с весьма увесистым отрывом (32:26), а дома в середине февраля победили еще крупнее (39:29). Ярко отыгравшая тогда в Тольятти Кристина Тарасова и теперь во всеоружии подходит к поединку с клубом, который для нее является родным. В начале нынешней недели она в дополнение к серьезному настрою выкрасила свои волосы в боевой ярко-розовый цвет. «Волжская тигрица» всем своим видом демонстрирует готовность к предстоящей охоте и довольно взвешенно аргументирует, почему ее нынешняя команда в ближайшем третьем споре с астраханками не должна перед соперницами трепетать.

Кристина Тарасова в февральском матче с «Астраханочкой».

— Бог, как говорится, любит троицу, — рассуждает Тарасова. — Почему бы это нам не подтвердить? Да, в Астрахани появился новый тренер, и, я думаю, он внесёт какие-то свои коррективы в игру команды, чтобы она проявила себя с нами лучше, чем в Тольятти в феврале. Но и мы перед Ростовом провели хорошую физическую подготовку. При подходе к решающим играм сезона «Лада», мне кажется, набрала свою максимальную форму. Шанс выиграть Кубок есть у всех, и как мы им воспользуемся, зависит только от нас. Победит, естественно, сильнейший. А что касается моей прически, то наступает весна, поэтому мне хочется каких-то перемен. В этом вся я, мне нужно постоянно экспериментировать над собой!

Расписание игр «Финала четырех» Кубка России (время московское)

30 марта

Первый полуфинал: «Звезда» — «Ростов-Дон» (13.00). 

Второй полуфинал: «Астраханочка» — «Лада» (16.00). 

31 марта

Матч за 3-4-е места (12.00).
Финал (14:30).