Новый подход в краю инноваций

   

Достижение экватора учебно-тренировочного сбора – веский повод осведомиться у его участников о том, насколько усердно трудится и чем дышит «Лада» под Казанью. На предложение поделиться своими впечатлениями от пребывания тольяттинской команды в спортивном комплексе «Иннополис» одноименного городка с готовностью откликнулась Любовь Аришина.

— Ровно половина вашего визита в пригород столицы Татарстана позади. Как самочувствие? Нагрузки сильно тяготят?

— Работаем мы в принципе, как обычно: бега, тренажерка и тому подобное. Но такого, чтобы пахать до изнеможения, сейчас нет. Нагрузки наращиваются постепенно. Да, тяжело. Да, мы устаём. Но работаем не на пределе своих возможностей. Все так грамотно распределено, что у нас остаются силы на то, чтобы отработать и следующую тренировку, и еще одну и т.д. Раньше во время сбора ты, как правило, ходишь как зомби. Идешь и чувствуешь, как у тебя все поджилки трясутся. Движешься по лестнице и ощущаешь — всё болит. Мне лично в прежние сезоны летом было очень тяжело! Тут тоже понимаешь, идя в зал или на стадион, что придется несладко, но ты знаешь, что будет интересно и что ты к этому готов.

— У твоих подруг по «Ладе» настроение тоже бодрое?

— Да, и в этом можно убедиться по фотографиям, которые девочки выкладывают в своих соцсетях. Все на них с улыбками. Мы бегаем, качаемся и веса поднимаем приличные. Но убитыми при этом не выглядим. Хорошо, что в день по две тренировки. Три нас бы угнетали. Плюс ещё в том, что все занятия разнообразные. Мы можем и бегать, и мячи кидать, и попрыгать через барьер… Екатерина Александровна пригласила сюда специального тренера. В тренажерке он нам ставит технику, исключающую травмы при поднятии больших весов. Очень тщательно за этим следит. Вообще всё классно здесь! Чувствуется новый поход, цель которого — не загнать команду в яму. Потому что игры уже близко, у нас 6 августа начнётся турнир в Тольятти, потом еще один в Москве, вскоре после чего стартует чемпионат. Тренеры хотят, чтобы мы подошли в максимальной подготовленности к нему.

— В гостинице уютно живется? Кровати в номерах, как в олимпийском Токио, случайно не картонные?

— Нет, обычные (смеётся. – Авт.). Хотя все это больше похоже на общежитие для студентов. Только условия в сто раз лучше. В номерах по две кровати, стол письменный, душ с туалетом, шкаф. Всё новое. Есть небольшая кухня. По вечерам от соседей жареной курочкой пахнет. Они у нас немного шумные. Грызут гранит науки информационных технологий в местном университете. Говорят, этот город хотят сделать IT-столицей России. Студенты, живущие рядышком с нами, общаются между собой и на английском, и на итальянском, и на французском языках. Получается громко. Мы с Лерой Кирдяшевой пару раз даже по стене им стучали. Перегородки между комнатами тонкие. Вот сейчас мы с вами разговариваем, и молодые люди в соседнем номере наверняка слышат каждое слово.

— Это единственный дискомфортный момент?

— Да, а вообще место здесь прикольное. Всё инновационное… Такси интерактивные, ездят без водителей. Есть роботы, которые доставляют еду. Городок небольшой, и по нему они везде гоняют. Мы с Лерой в первый выходной решили попробовать заказать доставку. Делается это через обычное приложение Яндекс.Еда. Только у нас в Тольятти пищу привозит курьер. А тут – робот. Маленький такой. Похож на робота-пылесоса, на нём установлено что-то типа коробки, внутри термос, чтобы еда была либо холодная, либо горячая в зависимости от заказа.

— На погоду жаловаться пока не приходится?

— То жарко, то тепло. На паре тренировок нам даже повезло — было прохладненько. Иногда что-то из-за погодных капризов немного меняем, но в целом работаем по расписанию. Тренировок с мячами пока было две. Потихонечку всё вспоминаем, потому что, повторюсь, времени осталось немного. Скоро предстоит начать играть.

— Как свободные дни проводите?

— Стараемся друг от друга отдыхать. Собираемся обычно небольшими группами по несколько человек и куда-нибудь идем. Хотя в первый выходной, в основном, все провалялись. Потому что по прогнозу обещали дождь, и он действительно полил, после чего пришла ужасная жара — желающих пройтись по магазинам в духоту нашлось немного. В Казань тут добираются на шаттлах. Эти автобусы отсюда до центра довозят примерно за час. Во второй выходной хотим попасть в аквапарк, но пока не знаю, получится или нет. Зависит от того, насколько устанем, ведь с каждым циклом на тренировках становится всё тяжелее. Первый цикл был лёгкий, второй — потруднее, третий и четвёртый будут, наверное, ещё сложнее. Силы надо беречь.

— Вторая половина сбора пройдет в том же ключе, мало отличаясь от предыдущих форм работы, только объемы нагрузок с каждой тренировкой будут постепенно расти, — делится ближайшими планами команды ее старший тренер Екатерина Маренникова. – До сегодняшнего дня всеми нашими бегами и тренажеркой руководил Василий Васильевич Клюев, специалист по физподготовке, приезжавший сюда из Москвы. Весь прошлый сезон он вел нас удаленно, расписывая графики занятий. Все прошло успешно. Мы избежали травм, которые могли стать следствием пробелов в ОФП, и сотрудничество продолжили. Первые два цикла сбора под Казанью он провел лично, а на два последующих составил четкую программу, которую мы будем соблюдать.