Нидерланды — Россия — 30:29

В первом матче предолимпийского «турнира трех наций» в голландском Хертогенбосе национальная сборная России, за которую выступают две представительницы «Лады» (Анастасия Лагина и Ольга Фомина), а главным тренером является наставник тольяттинского клуба Алексей Алексеев, уступила команде Нидерландов — 29:30 (21:17).

С 19-й минуты по 43-ю россиянки себя показывали во всей своей красе. Было, как говорится, любо-дорого смотреть. После того как тольяттинка Фомина сделала счет 12:11 в их пользу, доминанта гостей обрела тотальную форму. Еще три безответных гола в хозяйские ворота вынудили голландок брать тайм-аут, но до перерыва они не сумели ход игры переломить. Все к промежуточному финишу могло для них закончиться плачевнее, чем «минус четыре», но еще один гол Фоминой не был засчитан – мгновением раньше прозвучала спасительная для «оранжевых» сирена на антракт.

Почти до середины второй половины хозяйки площадки продолжали оставаться под нешуточным давлением гостей, которые достигли преимущества в девять мячей (18:27)! Но ряд замен, обусловленных желанием тренерского штаба проверить в деле всю длину скамейки запасных, не пошел на пользу россиянкам. За все оставшееся время они лишь дважды поразили ворота соперниц. Местная команда пустилась в погоню, которая за три с половиной минуты до конца увенчалась успехом (29:29). А в довершение всего экс-ростовчанка Лоис Аббинг за полминуты до финиша забила решающий гол.

Завтра на турнире — матч россиянок со Швецией. Начало — в 16.00 (тлт).

Нидерланды — Россия — 30:29 (17:21). Хертогенбос. Спортзал «Maaspoort». Семиметровые: 5/4-2/2. Штраф: 2-4 мин.

Нидерланды: Аббинг — 8/3.

Россия: Седойкина, Лагина, Калинина; Кузнецова — 2, Горшкова, Дмитриева — 6, Сень — 1, Вяхирева — 3/1, Бобровникова — 2, Самохина — 1/1, Ведехина — 1, Макеева — 1 (2 мин.), Михайличенко, Фомина — 3, Ильина — 3, Скоробогатченко — 3, Манагарова — 3 (2 мин.), Илларионова.