Мини-Олимпиада под Москвой

   

Команда «Лада» завершила подготовку к I Всероссийской Спартакиаде между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов, которая пройдет в Звенигороде с 20 по 29 августа.

Сегодняшнее единственное занятие подопечных Екатерины Маренниковой в родном спорткомплексе состояло из двух частей – теоретической и практической. Сперва команда провела в пресс-центре видеоанализ своих тренировок, что является нововведением в рабочий процесс, а затем потрудилась в тренажерном зале, выполнила беговые упражнения, и на этом очередной домашний цикл предсезонной подготовки коллектива подошел к концу. Завтра в половине десятого утра «Лада» отправляется в аэропорт, в 12.05 вылетает в Москву, откуда добирается до Звенигорода, где в 18.15 проведет единственную тренировку перед своим субботним стартом на Спартакиаде.

Разбор тренировочных «полетов» в пресс-центре УСК «Олимп».

Эти комплексные соревнования проходят в России с 10 августа по 2 октября в 39 видах спорта на территории 12 регионов страны. Первые в истории гандбольные баталии такого рода ведутся в олимпийском формате. Как это принято на Играх четырехлетия, 12 сборных на предварительном этапе сыграют по пять матчей в двух группах, затем состоятся четвертьфиналы, полуфиналы и т.д. Разница лишь в том, что в плей-офф никто не вылетает, разыграть предстоит все итоговые места. Представлена на турнире будет дюжина регионов РФ, но фактически в Подмосковье выступят почти все клубные команды OLIMPBET Суперлиги с одной существенной оговоркой – иностранок задействовать нельзя.

Соперниками «Лады» в групповом раунде поочередно станут «Балтийская Заря» из Санкт-Петербурга, «Динамо-Синара» из Волгограда, краснодарская «Кубань», «Ставрополье» и ЦСКА. В другой группе собраны местная «Звезда», «Ростов-Дон», «Астраханочка», ижевский «Университет», АГУ-«Адыиф» из Майкопа и «темная лошадка» из Приморского края. Последней на турнире уготована роль заведомого аутсайдера, ведь в команде собраны воспитанницы двух спортивных школ Владивостока — города, где профессионального гандбола нет.

В состав тольяттинской делегации на предстоящей мини-Олимпиаде, как ее многие называют, входят 16 гандболисток. Вратари — Дарья Деревень и Вера Савельева, полевые игроки — Алёна Амельченко, Валерия Ганичева, Анна Голубева, Яна Жилинскайте, Юлия Какмоля, Виктория Кипень, Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина, Ирина Никитина, Валентина Рахмаева, Наталья Решетникова, Карина Сисенова, Екатерина Терлецкая и Ольга Фомина. В Автограде остаются белорусские легионеры клуба — Валентина Войтулевич, Юлия Кунцевич и Ирина Мокат.

— Для нас важны каждый турнир и каждая игра, — подчеркивает в канун отъезда на Спартакиаду главный тренер «Лады» Екатерина Маренникова. – Мы хотим себя проявить в Подмосковье успешно, но не стоит забывать, что главные события сезона впереди. Необходимо просмотреть еще раз всех и наиграть то, на что мы стремимся опираться весь год. При этом нужно постараться не загнать людей, ведь восемь игр за десять дней – это тяжело. Естественно, полезно будет изучить конкурентов, хотя я не думаю, что они готовы выкладываться на сто двадцать процентов. И в Ростове, и в ЦСКА хватает травмированных. У нас по той же причине отсутствует Ольга Щербак. Трех белорусок в нашем составе тоже нет, и это большой минус. Но так или иначе турнир совершенно новый, интересный, и хочется выступить на нем хорошо.

Расписание игр «Лады» на предварительном этапе Спартакиады
(время московское)

20 августа (15:00): Самарская обл. – Санкт-Петербург.

21 августа (19:00): Волгоградская обл. – Самарская обл.

22 августа (15:00): Самарская обл. – Краснодарский край.

24 августа (11:00): Самарская обл. – Ставропольский край.

25 августа (17:00): Москва – Самарская обл.

Далее (26, 28 и 29 августа) — игры плей-офф.

Полное расписание всех игр на сайте ФГР — ЗДЕСЬ