«Люблин» — «Лада» — 28:23

В своем втором матче групповой фазы Европейской лиги ЕГФ «Лада» в польском Люблине проиграла местному одноименному клубу со счетом 23:28 (10:16).

На острие атаки Валерия Кирдяшева.

События дебютного отрезка предыдущей евробитвы дома с «Нантом» обещали стать наукой для тольяттинок во избежание повторения тех же ошибок впредь. Но в Польше подшефные Алексея Алексеева угодили в еще более глубокую трясину на старте – 0:7. И это – за девять стартовых минут, вместивших в себя целую россыпь всевозможных огрехов, включая загубленные чистые выходы один на один с вратарем. Прервать цепочку неприятностей кое-как удалось, но только лишь благодаря пенальти, на жилах заработанного Щербак. Аришина на семиметровой отметке оказалась точна, открыв счет гостевым голам. А ведь шла уже 11-я минута игры…

Так, по сути, уже при разгоне «Лада» загнала себя в тупик. Хотя без боя не сдалась! Временами возникало ощущение, что шансы точно есть! В первый раз их проблески стали проявляться на 14-й минуте, когда будущий топ-снайпер поединка Никитина забросила свой первый мяч из семи, сделав счет 8:4. Потом стало горячее — 9:6. Но вспышку активности тольяттинок бело-зеленые сумели вскоре погасить. Вновь к «минус четырем» (теперь уже после «минус шести») волжанки поднялись благодаря опять же Веронике. Та солировала минуты три, в течение которых и большинство для своей команды припасла, и забила два «фирменных» гола подряд (13:9).

Вероника Никитина создала обороне «Люблина» больше всего проблем.

Увы, все это снова оказалось ненадолго. Тайм-аутом датчанин Ким Расмуссен привел в чувство своих польских учениц. А у Никитиной отнял кураж – она и в штангу мячом засадила из выгодной позиции, и следом схлопотала двухминутный штраф. За 15 секунд до перерыва «Люблин» возвратил себе первоначальный гандикап (16:9). Лишь благодаря своему капитану (Какмоля заработала семиметровый) волжанки со звуком сирены последнее слово оставили в первом тайме за собой. Аришина с точки не промахнулась, хотя «минус 6» в плане дальнейших перспектив россиянок смотрелись все равно уныло. Можно было только сокрушаться: почему так мощно провалился старт?

Взяв себя в руки в раздевалке, гости приняли решение возобновить все с чистого листа. У Фоминой и до, и после 34-й минуты игра толком не шла. Ее, как и большинство других тольяттинских лидеров, кроме разве что Никитиной, этим вечером легко просчитывала невозмутимая хорватка с характерной фамилией Разум. Но в тот момент голкипер «Люблина» не справился с «выстрелом» Ольги, и одновременно Ноцунь заработала фол на Щербак. Гости оказались снова с одним «лишним» игроком, и Решетникова реализовала численное превосходство (18:14). Однако, как и в схожей ситуации до перерыва, польки возгорание локализовали, не дав ему превратиться в пожар. И за треть тайма до финиша фактически все вопросы сняли, развив свой перевес до девяти мячей.

Прорыв Андрияны Татар к воротам гостей.

Кто знает, впрочем, чем бы им могло в теории аукнуться еще одно ускорение «Лады», приведшее к цифрам 27:23 за 3.40 до конца, хоть она и играла уже не сильнейшим составом. Правда, определение «сильнейший» не очень клеилось сразу к нескольким частицам ударной шестерки тольяттинских полевых игроков. Замены оказались кстати. Да и хозяек от предвкушения забытой сладости виктории не слабо затрясло. Но ближе чем на четыре мяча подобраться к бело-зеленым тольяттинкам было уже не суждено. «Люблин» безумно возрадовался успеху, который пришел к нему после двухмесячной безвыигрышной серии из четырех матчей подряд, включая ничью в Турции на старте Евролиги восемь дней назад. В предыдущий раз «MKS Perła Lublin» исполнял победный танец аж 15 ноября.