«Лада» — «Звезда» — 38:31

В своем 17-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» одержала победу над «Звездой» из Звенигорода — 38:31 (18:12).

Вероника Никитина и Валентина Рахмаева (в синей форме) стали самыми результативными у хозяек поля, забив звенигородкам в общей сложности 13 голов.

В последнее время болельщики из числа любителей чего-нибудь остренького щедро избалованы неординарными дуэлями этих соперников. И ожидали они их очередной междусобойчик с особым трепетом, предвкушая снова что-нибудь забористое. Но на сей раз обошлось без характерных для данного спарринга доз валидола. Хотя звенигородки, терзаемые кадровыми неурядицами из-за проблем со здоровьем у некоторых исполнительниц, все равно были заряжены на противостояние по-максимуму. А тольяттинкам, со слов их наставницы Екатерины Маренниковой, для приведения команды в боевое состояние пришлось изыскивать внутри себя скрытые резервы после болезненных осечек в Ростове-на-Дону и в Москве с ЦСКА.

Одним из таких козырей в рукаве нашего главкома стала Ольга Щербак, стремительно набирающая оптимальную форму после июльской операции на коленном суставе. Свежую струю в игру она внесла практически одновременно со своим первым появлением на поле после десяти минут с начала матча. Молнией прорвавшись к рубежам противника, Оля сравняла счет (5:5). И буквально тут же ее тезка Фомина, у которой на вступительном отрезке поединка дела при завершении атак не задались, разразилась дублем! «Звезда» забила тревогу – тайм-аут при счете 7:5. Больше, кстати, гости так и не вернули себе лидерство в этой встрече, хотя отчаянно пытались всеми доступными способами своей цели достичь.

Юлия Кунцевич отразила 13 бросков по воротам «Лады», став одним из главных творцов уверенной победы над «Звездой».

Одной из тех, кто пуще других препятствовал им этим вечером, стала Юлия Кунцевич. Сразу после «планерки» Алексея Гумянова она в четвертый раз с начала матча своим сэйвом вызвала громогласный взрыв восторга на трибунах, отбив бросок Станиславы Герасимовой в упор. И дальше регулярно отводила от своих ворот угрозу, не давая тренерскому штабу веских поводов себя заменить. Ну, разве что за исключением пары «семериков». Очередное ее смачное (читай – особенно эффектное) «спасение» случилось за треть тайма до антракта при свидании с Викторией Климанцевой, благодаря чему волжанки сохранили преимущество в четыре мяча, достигнутое к этому моменту. А на перерыв они отправились с шестью мячами форы, хотя доходило прежде и до «плюс семи».

Приученные к головокружительным перевертышам в играх между этими командами поклонники «Лады» не спешили ликовать по поводу достигнутого превосходства раньше времени. И правильно делали, потому что «молниеносные», тоже памятуя об особенностях всех недавних схваток с нами, не были предрасположены отказываться от борьбы. Даже несмотря на то, что на 39-й минуте перевес достиг восьми мячей, за что отдельное спасибо Веронике Никитиной. Ее четыре взятия ворот из шести общекомандных на начальном отрезке второй половины явились основополагающим подспорьем для волжанок в достижении комфортного отрыва. Но звенигородки быстро остудили горячие головы тех, кто предвкушал досрочный праздник, отвесив тольяттинкам три гола подряд (24:19).

Семиметровая дуэль: Виктория Климанцева против Валентины Войтулевич.

Вдобавок к этой вспышке в исполнении «молниеносных» судьи усмотрели у Валерии Кирдяшевой пробежку, а «прицепом» к ней и умышленную задержку мяча, оставив «Ладу» в меньшинстве. На выручку слегка подрастерявшимся подругам по команде снова вовремя пришла Щербак, чей голевой прорыв встряхнул команду. Далее Климанцева на ней сфолила. Кунцевич между этими двумя событиями блестяще выиграла ближний бой у Ксении Обуховской. А Фомина дополнила благоприятную для нас картину своим ювелирным попаданием по цели. 26:19 – и от сердца у тольяттинских фанатов отлегло. «Звезда» же, напротив, протрубила тайм-аут в ответ на четкую угрозу невозврата к шансам на спасение. До середины тайма она еще кое-как продержалась. А затем, получив уже в свои ворота череду из трех подряд разящих «выстрелов», все же была вынуждена неминуемую капитуляцию скрепя сердце подписать.