«Лада» вылетает в Чехию

   

Тольяттинские гандболистки сегодня отправляются в чешский город Годонин для участия в турнире «Slovácký pohár».

В путь представители автозаводского клуба тронутся в половине восьмого утра. Из Самары они вылетят в Москву, а оттуда — в Вену. Из австрийской столицы до южной части региона Моравия под названием Словацко в Чехии им останется добраться на автобусе, что займет примерно полтора часа.

В состав делегации вошли 15 гандболисток, которых возглавляет старший тренер Александр Хомутов. Вратари – Анастасия Лагина, Ирина Михайлюта и Елена Уткина. Полевые игроки – Алёна Амельченко, Валентина Барынина, Полина Ведёхина, Екатерина Гайдук, Мария Гафонова, Виолетта Голец, Дарья Дмитриева, Юлия Какмоля, Анастасия Новосёлова, Алёна Носикова, Александра Санникова и Кристина Тарасова.

Выступать в Годонине волжанкам придется безо всех своих четверых игроков младших сборных России. Из-за травмы, на лечение которой потребуется еще минимум неделя, осталась дома Ольга Щербак. А ее подруга по молодежной сборной Елена Михайличенко в настоящее время вместе с двумя одноклубницами — Валерией Кирдяшевой и Еленой Смирновой — защищает цвета юниорской российской дружины на чемпионате мира среди 18-летних гандболисток в польском Кельце.

Турнир «Словацкий кубок» пройдет в Годонине с 15 по 19 августа. В день его открытия тольяттинки в 15.00 по местному времени встретятся с клубом «Морренхоф» из голландского города Далфсен. На следующий день в 19.00 соперником волжанок станет швейцарский «Брюль» из Санкт-Галлена, а 17-го числа в 14.00 «Ладе» будет противостоять чешская «Славия» из Праги.

В другой группе по круговой системе сыграют между собой три коллектива – белорусский БНТУ-«БелАЗ» из Минска, чешский «Сокол-Поруба» из Остравы и исландский «Фрам» из Рейкьявика. В субботу и воскресенье, 18 и 19 августа, состоятся матчи финального этапа за 1-4-е и 5-7-е места.

Вечером заключительного игрового дня «Лада» отправится обратно домой. В предыдущие годы она трижды становилась участником турнира в Годонине, расположенном неподалеку от границы со Словакией. В 2011-м стала здесь второй, уступив главный приз датскому «Хольстебро». А в 2013 и 2015 годах выиграла «Slovácký pohár».