«Лада» — «Университет» — 37:19

   

В своем 24-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Университету» из Ижевска — 37:19 (17:12).

В заявке тольяттинок на эту заключительную для них на первой стадии чемпионата встречу оказались сразу две дебютантки. Но если для 19-летней Александры Островской из «Лады-2» ввод в состав главной клубной команды может в нынешнем сезоне стать эпизодическим, если не разовым явлением, то вхождение оттуда же в тренерский штаб основной дружины Оксаны Роменской планируется на постоянной основе. За исключением тех случаев, когда дублю без нее будет не обойтись. Иначе говоря, трехкратная чемпионка мира рассчитывает успевать и там, и там с приоритетом в пользу «Лады» номер один.

Вероятно, все-таки не это примечательное обстоятельство подвигло наших на мощный стартовый спурт. Взыграло, очевидно, стремление продемонстрировать своим болельщикам, что передряги по ходу поездки в Астрахань и Волгоград, где команду ощутимо потрясло, ее не выбили из колеи. Особенно старались при разгоне две тольяттинские козырные дамы – капитан и основной вратарь. Ольга Фомина, после того как Алёна Амельченко открыла счет, вогнала в гостевую сетку кряду три мяча. А Юлия Кунцевич, как говорят в простонародье, с жаждой «хавала» в начале всё подряд, включая ближние дуэли и «семерики».

Два из трех нереализованных ижевчанками пенальти в дебюте поединка, правда, не совсем ее заслуга (гости били по цели недостаточно точно). Но в том, что «Лада» к десятой минуте накопила уже шесть безответных мячей, она причастна больше остальных. Тайм-аут дал живительный толчок «Университету». Виктория Вахрушева броском с правого фланга счет наконец-то размочила (6:1). Затем наши, однако, довели отрыв до «плюс восьми». И лишь потом, принявшись активно экспериментировать с составом, позволили притухшим было ижевчанкам тягу к энергичному ведению борьбы расшевелить.

Вскоре после прохождения экватора первого тайма Лилия Чужанова, которую признали у удмуртских гандболисток лучшей по итогам матча, разразилась неожиданным для всех хет-триком. В ответ в ворота «студенток» ничего не прилетело, и теперь уже Екатерина Маренникова, реагируя на внезапно образовавшиеся «плюс пять», запросила свой минутный перерыв. Однако к моменту сирены, отправившей оппонентов отдыхать в раздевалки, этот гандикап был сохранен. А сразу после отдыха разрыв усох до четырех мячей. И тут в дело решительно вмешалась сменщица Кунцевич — Дарья Деревень.

Выручив свою команду в сложной дуэли с Вахрушевой, она, как позже выяснилось, больше чем на полтайма (!) наглухо законсервировала наш пост «номер один». Второй гол после перерыва в «рамку» будущей обладательницы приза лучшей у «Лады» был забит за тринадцать минут до финальной сирены, после того как Дарья Милова сделала счет зеркальным (31:13). На конечном промежутке встречи гостям было благодушно дозволено поиграть с волжанками на равных. Но ничего другого, кроме разгрома (особенно с учетом удручающей реализации семиметровых – один из девяти), этот матч им принести не мог.

Фактически уже сейчас, за тур до окончания первой части «регулярки», в котором «Лада» не участвует, семерка лучших клубов суперлиги закрепилась на своих итоговых позициях. И уже можно в принципе смело верстать календарь дальнейших игр. Но чисто теоретически второе и третье места еще не обрели своих владельцев. Поэтому оговоримся, что с вероятностью в 99,9 процентов «Лада» свой следующий матч в рамках OLIMPBET Суперлиги проведет дома 8 февраля с «Астраханочкой». И с ней же, как известно, 30 января разыграет в Астрахани в четвертьфинале Кубка России путевку на «Финал четырех».

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО: трансляция | обзор | пресс-конференция

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) «Университет» (Ижевск)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
2. Фомина 5 4. Вахрушева 3
5. Кипень 5 8. Береснева 2/1 4′
9. Мокат 2′ 10. Борисова 4 2′
14. Никитина В. 5 14. Кандакова 2
15. Терлецкая 4/1 17. Чужанова 6
23. Голубева А. 2 19. Авдошко
25. Щербак 4 2′ 24. Шкляева 2′
29. Ганичева 3 30. Низовцева
30. Островская 2′ 57. Шакирьянова
2
47. Рахмаева 1      
69. Милова 1 4′      
72. Сисенова 1 2′      
75. Амельченко 2      
77. Никитина И. 4/2      
Вратари
1. Кунцевич (8/19=42%); 31. Деревень (10/17=58%). 1. Пойлова (7/26=26%); 81. Романова (0/17=0%).
Судьи: Александров, Синенко (оба — Москва). Штраф: 12-8 мин. 7-м: 4/3-9/1.
Тольятти. УСК «Олимп»