«Лада» — «Сторхамар» — 25:30

В своем заключительном матче групповой фазы EHF European League в Тольятти «Лада» проиграла норвежскому «Сторхамару» со счетом 25:30 (10:11) и выбыла из дальнейшей еврокубковой борьбы.

Морально-волевая подавленность, проявленная нашими в гостевом матче чемпионата России трехдневной давности с ЦСКА (23:41), к несчастью, не была истреблена, как на то робко рассчитывал тольяттинский тренерский штаб. Еще неизвестно, пошла ли на пользу команде осечка румынской «Мэгуры» накануне в поединке с датским «Хернинг-Икастом», благодаря которой «Лада» сохранила теоретические шансы на выход из группы. От нее ведь требовалось сокрушить настроенный на всю катушку «Сторхамар» с разницей «плюс 8», чтобы волшебным образом протиснуться в четвертьфинал. Но, похоже, к жгучему желанию во что бы то ни стало добиться маловероятного успеха приплюсовался еще и мандраж от боязни своей цели не достичь. Наслоившись на переживаемый командой кризис, все это вылилось в зашкаливающий брак.

Попытки наших подавить норвежек своей мощью, темпом и изобретательностью напоролись в первом тайме на решительный отпор соперниц, поскольку не были подкреплены высоким качеством коллективной игры. Скандинавские барышни, имея солидную фору над «Ладой» в очной борьбе за вторую путевку от квартета «С» в плей-офф, расставаться с инициативой просто так не собирались. И к перерыву могли накопить куда более существенный отрыв, чем минимальный. Однако и они грешили множеством неточностей в завершающей стадии атак. Хотя на фазе их развития бракодельничали все же реже. Но больше, чем на один мяч, вперед не ушли. У оптимистически настроенных поклонников хозяек поля еще теплилась какая-то надежда, что волжанок вдруг прорвет.

Наверняка с такими мыслями вышла на вторую половину и сама команда, которую в желании вновь обрести себя довольно трудно упрекнуть. Только вот реальность оказалась более суровой. Не прошло после антракта и двух с половиной минут, а «Сторхамар» уже умчался на «плюс 4». Вместе с предматчевыми восемью мячами дефицита отставание составило уже дюжину голов. И, похоже, «Лада» поняла, что задачу-максимум, как ни крутись, не решить. Груз психологических оков частично был сброшен. Наши попытались ради сохранения лица вытянуть локально хотя бы этот матч и при своих зрителях не проиграть. Поменяли вратаря. Дарья Деревень в игру вошла весьма удачно, отбив несколько сложных бросков. Это помогло подобраться к беглянкам вплотную. Некоторое время разница составляла всего один-два мяча. Однако закрепить едва достигнутый прогресс норвежки нам не дали, победив в итоге с тем же гандикапом, что и дома в первом круге («плюс 5»).

«LADA» (RUS) «Storhamar Håndball Elite» (NOR)