«Лада» — «Ставрополье» — 30:21

   

В своем шестом матче предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла «Ставрополье» из Ставрополя — 30:21 (17:10).

«Лада» (Тольятти) – «Ставрополье» (Ставрополь) — 30:21 (17:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/2-2/2. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе — Санкт-Петербург).

«Лада»: Лагина (3/9=33%), Уткина (6/12=50%), Михайлюта — 1 (7/16=43%); Какмоля — 1, Дмитриева — 4, Гайдук — 1, Голец — 1, Санникова — 6, Щербак — 2, Носикова — 3, Кирдяшева — 5/2, Барынина — 1 (2 мин.), Амельченко (2 мин.), Новосёлова — 2, Гафонова — 2 (2 мин.), Тарасова — 1.

«Ставрополье»: Степаненко (6/28=21%), Гуторова (4/11=36%); Шебалкова, Иринина — 2, Королёва — 1, Никифорова — 3, Юрьева — 2/1, Пастух — 1, Собина — 3 (2 мин.), Сорокина — 2, Коблева (2 мин.), Лунина — 4/1, Нефёдова — 1, Хвостунцева, Стрельцова — 1, Зотина — 1.

В атаке Кристина Тарасова.

Бойкое вступление в новый сезон ставропольчанок дало повод их болельщикам надеяться на достойный отпор вице-чемпионкам России, которым они неожиданно составили соседство в турнирной таблице на момент визита в Автоград. Но интрига продержалась недолго. После равной стартовой десятиминутки «Лада» врубила форсаж и уже на исходе 13-й минуты заставила гостей при помощи тайм-аута наводить порядок, поведя – 7:4. Дальше автозаводчанки методично прибавляли, засыпая соперниц голами. Причем свою лепту в это попытался внести даже их основной страж ворот. Елена Уткина в одном из эпизодов настолько глубоко оказалась в атаке, что оторопели все без исключения. В том числе партнерши голкипера «Лады», которые напрасно не снабдили ее своевременным пасом в район чужой 6-метровой линии (!), хотя возможность такая была.

Тольяттинки в обороне.

Тем не менее, последовавший вслед за этим взрыв активности тольяттинок, особенно в быстрых отрывах, позволил им уже к 22-й минуте достичь разницы «плюс 7», что подкосило прыть гостей. А вратарю хозяек поля все же посчастливилось принять участие в бомбардировке цели. Правда, сделала это не Уткина, а Ирина Михайлюта, вставшая в рамку по ходу второй половины. Активная ротация состава «Лады» помогла «Ставрополью» ненадолго перехватить инициативу с приближением концовки встречи и даже выиграть один отрезок со счетом 4:0. Но сомнений в успехе волжанок ни у кого уже не оставалось. А Михайлюта за четыре с небольшим минуты до финальной сирены, поразив пустую сетку «выстрелом» от своих владений не только взорвала трибуны, но и дала лишний повод признать ее лучшим в составе «Лады» игроком.

Алёна Носикова в борьбе за мяч.

— Наша молодая команда хорошо начала чемпионат, — подчеркнул не пресс-конференции Виталий Волынченко, главный тренер «Ставрополья». — Хотелось, конечно, и сегодня составить более серьезную конкуренцию сопернику. Но, видно, девочки чуть-чуть перегорели. Не сыграли то, на что они способны. В принципе претензий к ним по самоотдаче нет. Команда просто устала. Мы провели подряд пять игр за 14 дней. Плюс большой переезд…

— Мы знали, что к нам едет прогрессирующая команда с уже довольно хорошо укомплектованным во всех линиях составом, — отметил старший тренер «Лады» Александр Хомутов. — Настраивались серьезно, но решили побольше задействовать тех, кто раньше мало играл. Не хотелось сильно изматывать команду. Потому что впереди очень тяжелый поединок с Ростовом. И надо начинать думать о еврокубке.

Виталий Волынченко и Александр Хомутов на пресс-конференции.

— Какие мысли по поводу шансов в играх с венгерским «Шиофоком» в третьем раунде Кубка ЕГФ?

— Соперник достался очень хороший. Укомплектован он сильнее, чем в прошлом сезоне. Но, как всегда говорил Левон Оганесович, на поле выходят лишь шесть человек. Сколько у соперниц – нам без разницы. Надо самим подготовить хорошую шестерку и что-нибудь придумать под замену.

Ссылка на видеотрансляцию матча «Лада» — «Ставрополье»