«Лада» — «Ставрополье» — 30:21

В своем 13-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ставрополью» из Ставрополя — 30:21 (17:11).

Обычно после ярких побед вроде той, что была одержана двумя днями ранее над ростовчанками, команда испытывает физическую и эмоциональную опустошенность. Юлия Кунцевич с Яной Жилинскайте даже не были теперь заявлены, на лавке весь матч просидела Ольга Фомина… Но многих красивый и громкий успех окрыляет. Вот и Валерия Кирдяшева, ставшая одним из главных творцов пятничной виктории над чемпионками, словно по инерции прямо со старта в воскресенье утюжила соперниц от души. Правда, два ее дебютных «выстрела» получились холостыми (первый отразила перекладина, второй – вратарь). Но затем голы 35-го номера «Лады» посыпались один за другим.

Для начала она, впрочем, аккуратно «поднесла снаряд» Ирине Мокат, и белоруска, признанная лучшей у волжанок по итогам этой встречи, счет с передачи Кирдяшевой открыла. А затем уже сама за каких-то пять минут смастерила полновесный хет-трик. Дальше снова отличилась Мокат, после чего Лера забила свой уже четвертый гол, сделав счет 6:3. Еще два ее заброшенных подряд мяча отбросили гостей на более серьезную дистанцию спустя тринадцать минут после начала встречи (9:5), хотя до этого они наш перевес почти обнулили (6:5).

Предоставив своему основному снайперу заслуженную передышку, «Лада» вряд ли думала, что это обернется осложнениями. Но пока Кирдяшева отсутствовала на площадке, «Ставрополье» опять ожило. На 21-й минуте ученицы Евгения Зотина в очередной раз свели к минимуму фору в пользу подопечных Екатерины Маренниковой (10:9). Пришлось топ-бомбардиру волжанок возвращаться в борьбу. Сделала она это в тот момент, когда у южанок на площадке было на две боевые единицы больше. Что, однако, не помешало Валерии забить седьмой свой гол. Но почти сразу же Кирдяшева не по собственной воле возвратилась на скамейку, чтобы провести там остаток игры.

Причиной неприятности явилась травма, оказавшаяся в этой не самой жаркой схватке у хозяек поля не последней. После перерыва в руки клубного доктора сперва угодила Ирина Никитина, подвернувшая голеностоп. А потом ушла на лавочку лечить разбитый нос Валентина Войтулевич, ранила которую Анастасия Зотина (кстати, лучшая у ставропольчанок по итогам игры). Впрочем, все три потери разрушительных последствий для волжанок в этой встрече не имели. Да и на их состав в ближайших матчах, судя по оптимистичным прогнозам специалистов-медиков, полученные повреждения не должны повлиять.

К шести мячам преимущества, накопленного в первом тайме, «Лада» в начале второй половины добавила еще три безответных взятия ворот. И, такое ощущение, насытилась. Чем иначе объяснить, что в нападении она впала в спячку почти на шесть с половиной минут? Первый в этом матче гол Виктории Кипень и ее же второй разделил именно такой временной интервал, по ходу которого Войтулевич трижды выгребала мяч из нашей сетки. Но впоследствии тольяттинки себе уже не позволяли длительных пассивностей. Даже без участия подавляющего большинства своих лидеров они уверенно контролировали ход дальнейших событий, положив в клубную копилку на самом финише первого круга два не слишком энергозатратных очка.

«Лада» (Тольятти) «Ставрополье» (Ставрополь)