«Лада» — «Ростов-Дон» — 30:25

В своем 12-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» обыграла «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону — 30:25 (11:13).

Действующие чемпионки в «регулярке» предыдущего сезона оба раза оказывались в Автограде на щите. Но тогда оба поединка принесли «всего лишь» минимальное преимущество хозяйкам поля. Теперь же тольяттинки отпраздновали убедительно-яркий успех, поквитавшись с ростовчанками за жестокое фиаско в весеннем полуфинале плей-офф. Этот реванш особенно приятен и самой команде, и ее верным поклонникам тем, что достигнут он был в крайне острой «качельной» борьбе, по ходу которой «Ладе» понадобилось на полную катушку включать как характер, так и мастерство, по нескольку раз выходя из пике.

Между пятой и десятой минутами боя случился первый явный кризис принимающей команды, когда счет 3:2 в ее пользу преобразовался в 4:8. Тайм-аутом в самый разгар падения вернуть команду в чувство тренерскому штабу волжанок не удалось. А в начале 11-й минуты Юлия Манагарова должна была уводить гостей на еще более серьезные «плюс 5». Но ее тезка Кунцевич, незадолго до этого момента обосновавшаяся в нашей «рамке» вместо Валентины Войтулевич, волжанок откровенно спасла. Вскоре она выдала еще парочку классных «спасений». Преимущество дончанок превратилось в мизер (7:8), и теперь уже тайм-аут понадобился им.

Вторая четверть встречи шла до перерыва в обоюдоостром ключе и могла увенчаться равновесием в счете, если бы не пара смазанных пенальти в гостевые ворота. Правда, несмотря на эти промахи двух Лер (Кирдяшевой и Ганичевой), за семь минут до антракта Ирина Никитина в контратаке после очередного сэйва Кунцевич восстановила-таки паритет (10:10). Но в концовке тайма чемпионки вновь в присущем себе деловито-напористом стиле взяли ситуацию под свой контроль, и наградой за усердие им стало преимущество «плюс 2». Тем не менее, оно растаяло вскоре после возвращения команд из раздевалок, и обе Валерии из «Лады» к этому были причастны ярче всего.

Особенно расстаралась Кирдяшева после дебютного «спасения» Кунцевич. Четыре из пяти первых наших «выстрелов» во втором тайме произвела именно она. Три из них оказались точны, приведя к равенству (14:14), а еще один вывел из строя основного вратаря гостей. Виктория Калинина, отбивая третий кряду бросок 35-го номера «Лады», неудачно стукнулась спиной о штангу и минуты на четыре уступила свое место 18-летней Анастасии Казьменко. Вернулась она на площадку, когда Ганичева в первый раз за более чем полчаса вновь вывела хозяек арены вперед (16:15). И следом Эдуард Кокшаров посредством тайм-аута попытался вдохнуть в притухших ростовчанок глоток свежих сил.

Но прежде чем его план сработал, Кирдяшева довела наш перевес до двух мячей. А дальше гости снова как по мановению волшебной палочки превратились в тот самый грозный Ростов, который всех сметал на финише минувшего сезона на своем пути. Четырехминутный игровой отрезок, выигранный им со счетом 5:1, заставил «Ладу» и ее фанатов пригорюниться (18:20). «Планерка» Екатерины Маренниковой была за 17 минут до конца неизбежной. И вскоре после нее игра дала к восторгу публики обратный ход! В выгодное для волжанок русло течение борьбы направили блестящая игра в защите, хладнокровие Кунцевич, перехваты и молниеносные уколы наших крайних «бегунков». Ольга Фомина и Валентина Рахмаева по паре раз Калинину обезоружили, и за треть тайма до конца шансы снова уравнялись (22:22).

Еще один эпизод из той же «оперы» принес очередное лидерство тольяттинкам после броска Ирины Никитиной (24:23). Видимо, толком не очухавшаяся после «нокдауна» Калинина вновь уступила место на посту номер один гостей Казьменко. Но другая Никитина – Вероника – почти сразу с нею классно разобралась, доведя отрыв до двух мячей. И опять Кокшаров бросил на судейский стол зеленую табличку, взяв минутный перерыв. Не помогло. В оставшиеся пять минут сражения Кунцевич сотоварищи превратили рубежи волжанок в железобетонную крепость. Два сэйва Юли были из разряда гениальных. А Кирдяшева тремя подряд блестящими голами в противоположную «рамку» жирно расписалась под приговором дончанок, потерпевших самое крупное поражение от «Лады» за пять последних лет!

«Лада» (Тольятти) «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону)