«Лада» — «Ростов-Дон» — 27:26

В своем девятом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону — 27:26 (15:14).

От того, сумеют ли тольяттинки вторично в нынешнем сезоне взять дома верх над действующими обладательницами золота, зависели их перспективы в споре с «Астраханочкой» за третье место по итогам «регулярки». К тому же, в случае успеха возрастали шансы покуситься на вторую строчку, которую, казалось бы, надежно захватили ростовчанки. Неурядицы в донской дружине, приведшие к недавней смене тренерского штаба, плюс повреждения у ряда лидеров этой команды поколебали твердость ее нынешних позиций. А после сегодняшних событий вероятность потерять насиженное гнездышко у чемпионок еще больше возросла.

Но, как верно подметила на послематчевой встрече с журналистами наставница «Лады» Екатерина Маренникова, даже не в оптимальном составе ростовский клуб всегда представляет собой очень грозную силу. Сомнения в этом все-таки возникли, когда на исходе 6-й минуты Юлия Кунцевич отразила пенальти от Кристины Кожокарь, и ничейный счет 3:3 стал в нашу пользу неуклонно в довольно стремительном темпе расти. Спустя четыре минуты на табло светились уже цифры 7:3. Еще через две тольяттинки забили пятый гол подряд. А перед ним Кунцевич «скушала» еще и «семерик» от Анны Сень!

Тайм-аут нового главкома дончанок Александра Бурмистрова при счете 8:3 был неизбежен. И гостей он оживил. На 19-й минуте уже Екатерине Маренниковой пришлось прибегать к аналогичному вмешательству, когда от прежней разницы осталось всего два мяча. Кунцевич, выдавшая вскоре сериал из трех подряд «спасений», вместе с Ольгой Фоминой, блиставшей на острие большинства тольяттинских атак, задали очередное ускорение «Ладе». Она оторвалась от ростовчанок на четыре мяча, и почти за три минуты до антракта удерживала этот гандикап. Но в концовке тайма вдруг забарахлила, и на перерыв отправилась, имея мизерный запас.

Практически ноздря в ноздрю команды двигались затем вплоть до 40-й минуты, пока у наших снова не случился голевой прорыв. Счет 23:20 едва не превратила в более крупный Вероника Никитина, чей хитроумный переброс мяча через Анастасию Лагину голкипера гостей врасплох не застал. Но все равно Бурмистров запросил тайм-аут, чувствуя, что его команда снова «поплыла». Все бы ничего, вот только за 12 с половиной минут до конца все та же Никитина, прорываясь к воротам дончанок, вывернула правую ногу, да так неудачно, что о ее дальнейшем участии в матче речи уже не велось. Пока Сергей Рахмаев, клубный доктор, колдовал над поврежденным голеностопом Вероники, ростовчанки поняли — пора идти ва-банк.

Если бы не раскуражившаяся Валентина Войтулевич, которая незадолго до этого несчастного случая сменила в «рамке» Кунцевич, чемпионки вполне могли свой штурм довести до ума. Но три подряд изумительных «спасения» от белоруски под номером 16 сохранили для «Лады» хороший задел (25:22). Ситуация, тем не менее, стала очень тревожной, и Маренникова с помощью тайм-аута попыталась на нее повлиять. Помогло. Волжанки за пять минут до финиша даже в меньшинстве (!), опять же не без сэйва Войтулевич, довели свое преимущество после точного «выстрела» молодой Екатерины Терлецкой до «плюс четырех».

Гости на это ответили шквалом своих наступательных акций. Пару мячей отыграли. А за две с половиной минуты до конца Екатерина Зеленкова пошла на обострение, чтобы забить еще, но столкнулась лбами с Анной Голубевой. Фол или случайность? Чтобы разобраться в непонятной ситуации, арбитры матча впервые в истории российского гандбола обратились к видеоповтору спорного момента. И система VAR, активно применяемая в других видах спорта, убедила судей в том, что нападающий гостей не прав. Однако это «Ростов-Дон» не остудило. После того как Ольга Щербак упустила отличный момент, попав в штангу, Екатерина Левша все-таки минимизировала отставание гостей.

Апогей пришелся на последние мгновения сверхдраматичного боя, когда рефери уже готовились у «Лады» мяч в ее последней атаке отобрать (оставалось сделать только пару передач). После свистка волгоградских сестер табло насчитало лишние секунды. Две из них вернули. Но Бурмистров настойчиво потребовал три. И его недовольство обернулось тем, что тренеру предъявили «горчичник», а вместе с ним волжанкам, в соответствии с правилами, дали на продолжение атаки новое время. Так у разъяренных чемпионок испарился даже маловероятный шанс спастись.

«Лада» (Тольятти) «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону)