«Лада» — «Луч» — 46:18

В своем 18-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» победила «Луч» из Москвы — 46:18 (21:8).

В атаке Виктория Кипень — лучший игрок матча в составе волжанок.

Никто, конечно же, не собирался верить в то, что одному из аутсайдеров по силам создать затруднения одному из лидеров. Но было обстоятельство, которое подогревало интерес к довольно рядовой игре. Этот матч стал первым в нынешнем сезоне сразу для двух тольяттинок – Натальи Решетниковой и Елизаветы Малашенко. Первая была травмирована в конце минувшего лета на подмосковной Спартакиаде. Вторая не играла в гандбол с позапрошлой весны, когда еще будучи на пятилетнем контракте с «Астраханочкой» легла на операцию крестообразных связок, а потом ушла в декрет. К ним у болельщиков было приковано особое внимание. Но выхода обеих на площадку пришлось подождать.

Стартовый состав хозяек пестрил другими новшествами. Из тех, кому привычно начинать игру у «Лады», в первой шестерке полевых присутствовала лишь Валерия Кирдяшева. Не удивительно, что наши не сразу приступили как следует к делу. «Луч», набравший на матч меньше дюжины игроков, из которых здоровых, по словам их тренера, было только семь (!), продержался с хозяйками поля на равных почти шесть минут (2:2). Но потом на него хлынул мощный голевой поток. И к первому появлению на поле Решетниковой на экваторе тайма счет уже был из разряда усыпляющих (14:4). К слову, Малашенко вышла на площадку (хоть и не надолго) чуть пораньше, чтобы исполнить пенальти, и десятый наш гол забивала именно она.

Алёна Амельченко с десятью меткими «выстрелами» стала топ-снайпером встречи.

Решетникова же для начала сплоховала, не сумев переиграть Веронику Чипулу в ближнем бою. Но на 19-й минуте все-таки открыла личный бомбардирский счет. Малашенко незадолго до того реализовала свой второй «семишник». Любопытно, что после желанного Наташиного взятия ворот атаку «Лады» больше чем на семь минут заклинило. В разгар этого простоя Лиза тоже была полноценно брошена в бой. Но ничего тольяттинкам не помогало. Мячи летели куда угодно – в штанги, либо мимо цели или во вратаря, пока та же Решетникова в стремительном отрыве не прервала этот продолжительный затык. А через две минуты и Малашенко, к своему и зрительскому удовольствию, произвела на свет свой фирменный гол.

Главное, конечно же, не это. Наставница волжанок Екатерина Маренникова подчеркнула после матча, что возвращение уверенности, а не чудеса результативности – вот ради чего обе опытные, но много пропустившие гандболистки «Лады» были заявлены на эту игру. До оптимального состояния им еще немало предстоит пройти. Та же молодая мама Малашенко после перерыва даже и не выходила в розыгрыш, за исключением двух безукоризненно пробитых «семериков». Зато Решетникова, заменив слегка травмированную в середине тайма Викторию Кипень, которую признали лучшей у хозяек поля в этом матче, энергично демонстрировала, как соскучилась по своему ремеслу. Негласный титул третьего бомбардира поединка – у нее.

Наталья Решетникова своим шестым голом ставит точку в игре.