«Лада» — «Кубань» — 30:31

В своем пятом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Тольятти «Лада» уступила краснодарской «Кубани» — 30:31 (14:15).

Почти двадцать три года назад, в июне 2000-го, краснодарки, находясь в ранге вице-чемпиона и одного из лидеров сезона, в первый раз пересеклись с тольяттинками (тогдашними дебютантками суперлиги) на их родной арене. Но в статусе фаворитов встречи проиграли. С тех пор они делали то же самое с нерушимым постоянством и лишь дважды за эти чуть ли не четверть века расходились с «Ладой» на ее площадке миром. В том числе совсем недавно, в первой части «регулярки» в январе (26:26). За каких-то пять секунд до финиша отчетной битвы все опять сводилось к ничьей, когда Валерия Кирдяшева под громогласный рев трибун убойным «выстрелом» сравняла счет (30:30). Но все же капризная леди по имени Фортуна была этим вечером на стороне «Кубани», которой здорово подсобило и то, что она доигрывала эту огненную встречу в численном большинстве.

Тольяттинки финишный штурм отчаянно вели, сняв вратаря, за счет чего и расшатали чужую оборону, вонзив в гостевую сетку свой последний гол. Но опытнейший голкипер желто-зеленых Елена Николаева, хорошо знакомая поклонникам «Лады» по былым выступлениям за наш клуб под фамилией Уткина, мигом переправила мяч в центр площадки. Оттуда уроженка Тольятти Яна Савинова, появившаяся когда-то на свет в нашем городе под фамилией Ордина, поразила незащищенную цель одновременно с сиреной. Вот такая сумасшедшая развязка получилась в этом драматичном поединке, в котором, по словам удрученной наставницы волжанок Екатерины Маренниковой, хозяйкам поля почему-то «не леталось», хоть ты плачь.

Но погода, если и была нелетной, то для «Лады» она стала таковой не сразу. В обоих направлениях стрельба до некоторых пор велась предельно ровно, без серьезных отклонений в ту или иную сторону. Лишь на исходе 16-й минуты «Кубань» впервые оторвалась на дистанцию «плюс два». Нервно реагируя на этот сбой, тольяттинки принялись в атаке то и дело оставлять без гола выгоднейшие шансы, чем соперник тотчас же воспользовался, убежав вперед уже на три мяча. С помощью тайм-аута волжанки встрепенулись, снова сведя к минимуму преимущество гостей (11:12). Так первый тайм и завершился — с мизерным зазором в пользу Краснодара. Правда, перед этим наши еще раз скатились к «минус трем». Зацепиться за свою игру, проблески которой пусть и кратковременно, но возникали, «Лада» все никак не могла.

Трибуны воодушевились на 39-й минуте, когда будущая обладательница приза лучшей в составе хозяек площадки Наталья Решетникова смастерила при помощи Вероники Никитиной классный переброс мяча через вратаря и впервые за последние почти 17 минут наконец-то нас вывела вперед (18:17). Пару раз после этого молодая Екатерина Терлецкая, вполне достойно обосновавшаяся на проблемной для «Лады» позиции правого полусреднего, по-своему проделывала тот же трюк – обеспечивала принимающей команде минимальный перевес. Счет 22:21 установился ровно в середине тайма. А затем у «Кубани», у которой КПД вратарей во второй половине игры был равен нулю (!), вдруг, откуда ни возьмись, вскрылись новые атакующие резервы, погнавшие ее с ускорением вперед.

За девять минут до финальной сирены надежда на спасение от наших уже спряталась довольно далеко (23:27). Они, однако, не поддались панике и, забыв про «непогоду», настигли южанок после гола Ольги Фоминой за минуту 23 до конца (29:29). Если бы Анна Голубева досадным образом не уронила на пол прорезавшую оборону юркую Екатерину Бобину, совершив при этом заступ в свою шестиметровую зону, за что арбитры справедливо дали нарушительнице «семь и две», все могло закончиться не так плачевно для «Лады», как это произошло. Диана Голуб с пенальти не промахнулась. А дальше все стихийно покатилось согласно хронике событий, описанных в верхней части данного повествования. От оказавшихся в меньшинстве волжанок, приложивших колоссальные усилия, чтобы отыграться, ускользнула и ничья. «Кубань» впервые увезла из Автограда два очка.