«Лада» – «Хернинг-Икаст» — 20:25

В матче второго тура групповой фазы Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» проиграла «Хернинг-Икасту» из Дании — 20:25 (11:14).

«Лада» (Тольятти, Россия) – «Хернинг-Икаст» (Икаст, Дания) — 20:25 (11:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/3-3/2. Штраф: 6-12 мин. Судьи: Лидацка, Лесяк (Польша).

«Лада»: Лагина, Михайлюта; Фомина, Близнова, Какмоля — 1, Михайличенко — 8/1, Шамановская, Никитина — 3, Решетникова — 1, Голубева (2 мин.), Щербак (4 мин.), Блохина, Кирдяшева — 4/2, Амельченко — 2, Новосёлова — 1.

«Хернинг-Икаст»: Рюде, Бак, Энглерт; Йохансен — 4 (4 мин.), Скугранд — 4/1 (2 мин.), Фауске — 6/1, Ниссен — 3, Иверсен — 3 (4 мин.), Гэнтцель, Стеффенсен — 3 (2 мин.), Якобсен — 2, Лёсет.

Свежеиспеченные обладательницы Кубка Дании рискованно решили на дорогостоящей поездке в гости к «Ладе» сэкономить, привезя в диковинный для них Тольятти только девять полевых игроков и троих вратарей. Причем прибыть на место встречи хозяевам «единорогов» авантюрно вздумалось глубокой ночью перед игрой, что даже их главный тренер Матиас Мэдсен расценил как крайне непрофессиональный подход. Но это не помешало вице-чемпионкам своего королевства по итогам прошлого сезона доминировать практически весь матч, совсем не напоминая сонных насекомых, и увезти в родную Ютландию из России два очередных очка, а «Ладу» оставить с тем же, что и до этого, нулевым багажом.

Тольяттинкам при подготовке к матчу пришлось несладко. Во-первых, изучить соперника, на поверку оказавшегося очень сбалансированным и мощным коллективом с ярко выраженным скандинавским почерком, не удалось практически совсем. А во-вторых, команду накрыла небывалая напасть в виде тотального падёжа вратарей. Накануне поединка из троицы основных голкиперов клуба тренировалась лишь Ирина Михайлюта, да и та вернулась в строй всего за пару дней до «часа икс». Правда, и Анастасия Лагина, и Дарья Деревень в заявку все-таки попали, а Лагина, чье появление на поле еще накануне не планировалось вовсе, даже встала в «рамку» и отбила в принципе немало. Но игру начала не она.

Михайлюта, которой вопреки устоявшимся традициям был доверен пост номер один в течение всей первой половины топовой игры, вступила в борьбу не блестяще. Но, конечно же, не только лишь ей одной стоило пенять за обескураживающее начало, когда на 9-й минуте волжанки уже полыхали – 2:6. Тем более что постепенно Ира обрела достойную надежность и в дальнейшем в целом ряде эпизодов вызвала восторженный рев домашних трибун. Тольяттинки постепенно раскачались и заиграли первым номером, чего их соперницы перед игрой и опасались, предполагая, что не выдержат предложенный хозяйками площадки высокий темп. Еще «единороги» устами своего наставника вещали, что ждут крупных неприятностей от самой юной автозаводчанки – Елены Михайличенко. И тут они не обманулись ничуть.

Восемнадцатилетний голеадор волжанок решительно взял в свои руки бомбардировку ворот «Хернинг-Икаста» с приближением концовки первого тайма. И тремя своими выстрелами кряду Лена сделала былое превосходство скандинавок на 22-й минуте близким к минимальному (8:10). Таковым оно должно было остаться к перерыву, тем более что на финише этой половины встречи эстафету у подруги своевременно перехватила Валерия Кирдяшева, отличившая два раза подряд. На свою заключительную до звука сирены атаку «ХИХ» имел всего десять секунд, причем тольяттинки успели возвратиться в оборону всей командой и находились, как казалось, начеку. Но Хелене Фауске, которая перед этой игрой делила на двоих лидерство в споре снайперов нынешнего Кубка ЕГФ с Михайличенко, изловчилась хитроумным низовым броском все же отыскать в воротах «Лады» едва уловимую брешь.

После отдыха волжанки долго балансировали между двумя мячами отставания и четырьмя вплоть до середины тайма. Но обреченностью от них совсем не веяло. Трибуны пребывали в предвкушении: вот-вот тольяттинок прорвет! И момент, который этому вполне благоприятствовал, даже наступил! Михайличенко не только сделала счет 17:20, бросая под воздействием фола соперницы, но и заработала на этом удаление у «Хернинг-Икаста». А через полминуты сербский инспектор матча и вовсе оставил гостей вчетвером, зафиксировав срыв тольяттинской атаки за поздний сигнал датчанок о тайм-ауте. Но при игре «шесть на четыре» ничего толкового у волжанок в нападении не вышло. Более того, в одном из эпизодов польские арбитры им свистнули фол «в игрока».

Выгоднейшее численное большинство осталось нереализованным, что «Ладу» уже окончательно и подкосило. Без взрыва восторга местной публики в ее сторону все-таки не обошлось, когда уже после финальной сирены Лагина классно отразила «семерик» от капитана гостей Стине Скугранд. Однако для российских вице-чемпионок это послужило слабым утешением. Их главный тренер Алексей Алексеев после матча пребывал, мягко говоря, в смятении. Долго не приходил на пресс-конференцию, допытываясь у своей команды на экстренном собрании неподалеку от площадки о причинах неудачи. Однозначного ответа не услышал и на встрече с журналистами извинился перед болельщиками за поражение, которое, по его словам, серьезно усложнило волжанкам задачу выхода из группы в плей-офф.