«Лада» — «Хернинг-Икаст» — 24:27

В своем первом матче групповой фазы EHF European League в Тольятти «Лада» уступила датскому клубу «Хернинг-Икаст» — 24:27 (14:14).

При подготовке к своему долгожданному еврокубковом старту тольяттинки столкнулись с осложнениями, которые хоть и не повлияли на их заявочный список, но подпортили самочувствие двум ключевым игрокам. Из-за разных недугов Анна Голубева и Ольга Фомина возобновили тренировки после празднования Нового года лишь, соответственно, за два дня до игры и за один. Капитан сборной России, правда, уже на исходе первой минуты исполнил свой фирменный номер на правом фланге, открыв счет в матче. Но в дальнейшем ему всего дважды удалось тот же трюк повторить. Непривычно много времени Ольга провела этим воскресным вечером на скамейке запасных. Гости же в ответ на ее дебютный гол отгрузили нашим три, и почти до экватора первого тайма четко контролировали ход игры в своей излюбленной скандинавской манере, постоянно имея в запасе пару-тройку мячей.

Но перемены по-российски все же наступили, не заставив себя слишком долго ждать. К радости домашней публики, «Лада», приспособившись к стилю датчанок, огрызнулась. Да так, что уже на 19-й минуте ее пыл принес плоды – наши оказались впереди (10:9). Мастеровитый «ХИХ» тайм-аутом решил волжанок приструнить. Сразу не удалось – на 23-й минуте Валентина Рахмаева увела хозяек поля вперед еще на один мяч (12:10). Однако вслед за этим удалилась, и «единороги» шанс нас настичь не упустили. Уйти на перерыв с минимальным отрывом им не дала Ирина Никитина, признанная, к слову, лучшей у волжанок в этой матче. Ее умелый дриблинг за полминуты до антракта принес сторонам на промежуточном финише вполне закономерный паритет. И ее же гол на 43-й минуте стал последним, когда «Лада» еще не была позади (19:19). После этого датчанки пошли на решительный штурм, который им удался.

Много говорилось до игры, что «Хернинг-Икаст», потеряв Хелене Фауске и Стине Скугранд, уже вряд ли тот же, что и прежде. Задняя линия команды, несомненно, пострадала. Но, похоже, не фатально. Не зря наставник клуба Каспер Кристенсен смело заверил после матча журналистов, что через пару-тройку месяцев «ХИХ» станет выглядеть не хуже, чем это было год назад. В самом деле, забивная Ингвиль Баккерюд по-прежнему в рядах «единорогов», а на позициях ушедшей во французский «Брест» топ-сайперши прошлогодней евролиги и декретной «отпускницы» очень перспективно теперь смотрятся маститая австрийка Соня Фрай и молодая, но фактурная Альберте Эблер, которой нет еще и 19-ти лет.

Обе «заговорили» у «единорогов» в полный голос на отрезке поединка, который предварял концовку. Многоопытная Сара Иверсен в линии и миниатюрная, но уже обласканная щедрыми авансами Эмма Фриис на левом фланге и на семиметровых были этим вечером тоже в ударе. «Лада», у которой козырей в колоде оказалось поменьше с учетом предматчевых субъективных факторов, заметно просела к исходу 52-й минуты (20:25). Но характер-то остался! Волжанки, насупившись, взялись все ярче его проявлять. Неизвестно чем бы все закончилось, не случись еще при «минус 5» инцидента, по результатам которого красную карточку арбитры выписали Ольге Щербак. В ее стыке с Иверсен на нашей линии датчанка рухнула как подкошенная на пол.

Молодые черногорские рефери, посовещавшись, дали тольяттинке прямой «дисквал». Сперва в меньшинстве, а следом и в равных составах «Лада» принялась геройски выцарапывать хотя бы ничью. На жарком финише она сражалась до последнего «патрона». И в какой-то момент оживившимся трибунам стало отчетливо казаться, что погоня осуществима! Валентина Войтулевич при счете 22:25, отбив не без помощи штанги «семерик» от Фриис, а затем и «выстрел» с фланга от Сесилье Брандт, вселила еще больший оптимизм в болельщиков. Но досадная потеря мяча в очередной атаке и тайм-аут Кристенсена с последующим выводом Баккерюд на неберущийся бросок не дали воскресить надежду «Лады» на спасение очков.

«LADA» (RUS) «Herning-Ikast Håndbold» (DEN)