«Лада» — «Феникс» — 42:28

   

В своем десятом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» обыграла «Феникс» из Китая — 42:28 (23:15).

Для азиатской дружины предпоследний поединок на российском фронте перед ее отъездом уже в роли национальной сборной Китая на чемпионат своего континента в Южную Корею был интересен только как этап подготовки к предстоящей дуэли с «Университетом» в Ижевске. Ведь в удмуртской столице представительницам Поднебесной, по признанию их тренерского штаба, спустя три дня куда проще разжиться очками, чем в Автограде. Но и «Лада» понимала, что «Феникс» — это всего лишь «перевалочный» соперник, вслед за которым ее ждут две главные битвы осеннего отрезка с ЦСКА и «Ростов-Доном». Словом, обе стороны осознавали, чем в принципе должно закончиться их второе в сезоне свидание, если первое принесло волжанкам на домашней площадке китаянок в Москве победу с разницей в 20 мячей.

Теперь наши девчата явно получали удовольствие от матча, были заметно благосклоннее к молодым соперницам и совсем не задавались целью разнести их в пух и прах. В самом начале они даже позволили гостям дважды оказаться впереди. Но потом обрушили на них лавину из семи голов подряд, и к исходу девятой минуты цифры на табло довольно внятно говорили о реальном соотношении сил (8:2). А еще через пять минут случилось то, чего один из лидеров «Лады» дожидался давно. Речь об Ольге Щербак. В середине июля она пережила операцию на коленном суставе, которая, по прогнозам медиков, грозила ей полугодичным отлучением от гандбола. Но не прошло и четырех месяцев, как уроженка Севастополя (оттуда же, кстати, родом и наставница «Феникса» Наталия Дерепаско), оказалась в строю.

Сперва ей доверяли только исполнение «семериков», чем Оля, по ее словам, толком не занималась чуть ли не с детства. Тем не менее, свой, вероятно, первый «взрослый» пенальти на исходе 14-й минуты успешно реализовала, сделав счет 12:5. А вот второй, заработанный для нее за шесть минут до перерыва едва лишь вышедшей на поле 18-летней Дарьей Миловой, забить не сумела. И с этого момента прежнее максимальное преимущество тольяттинок («плюс 9») покатилось потихоньку вниз. Дело даже обернулось нашим тайм-аутом, когда от былой форы в пользу «Лады» за две с половиной минуты до антракта осталось шесть мячей. «Разбор полетов» окрылил Валерию Кирдяшеву, отличившуюся трижды кряду. Милова при этом бабахнула в штангу. А в ворота Валентины Войтулевич влетел один мяч. На том соперники и разошлись.

После отдыха хозяйскую «рамку» охраняла уже Юлия Кунцевич, которая не ограничилась прямыми функциями. На экваторе второго тайма она четко «выстрелила» по владениям китаянок, когда те сняли вратаря, и довела преимущество волжанок до 12-ти мячей. Еще до этого Щербак реализовала свой второй семиметровый из предоставленных ей трех, вскоре после чего состав у наших на площадке перестал быть козырным. Но молодежь, которая целиком образовала заднюю линию тольяттинок, и прочие «вторые номера» исправно выполняли тренерские установки. А за девять минут с небольшим до финальной сирены уже полноценно на поле была брошена Щербак. Забить за это время ей не удалось, хотя один пенальти для «Лады» она заработала и отдала результативный пас Карине Сисеновой, поставившей во встрече точку. Вероятно, в качестве своеобразного аванса за эти маленькие подвиги Ольгу наряду с талантливой китаянкой Мэнцин Цзинь поощрили призом лучшего игрока.

ВИДЕО: трансляция | обзор | пресс-конференция

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) «Феникс» (Китай)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
2. Фомина 4 2. Цюй 2/1
4. Жилинскайте 2′ 3. Чжан Х. 1
5. Кипень 1 10. Тянь 4
9. Мокат 3 11. Лю Ч. 3/1
13. Осипова 2/2 12. Ли 3
14. Никитина В. 1 14. Чжоу 1 2′
15. Терлецкая 5 26. Синь
23. Голубева А. 1 27. Гун 2 2′
25. Щербак 2/2 32. Сунь 1
29. Ганичева 3 2′ 34. Цзинь 6/1 2′
35. Кирдяшева 9/2 53. Лю Ю. 3
47. Рахмаева 3 2′ 55. Чжуан 1 2′
69. Милова 2/1 68. Лю С. 1 4′
72. Сисенова 5      
Вратари
1. Кунцевич — 1 (9/22=40%); 16. Войтулевич (12/27=44%). 1. Лу (1/14=7%); 22. Чжан Ц. (2/11=18%); 66. Сун (2/20=10%).
Судьи: Овчинников, Орешин (оба — Саратов). Штраф: 6-12 мин. 7-м: 9/7-3/3.
Тольятти. УСК «Олимп»