«Лада» — «Динамо-Синара» — 26:26

В своем 11-м матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Тольятти «Лада» сыграла вничью с «Динамо-Синарой» из Волгограда — 26:26 (14:13).

В заочном споре с «Астраханочкой» за третью позицию по итогам «регулярки» тольяттинки сделались фаворитами часа за полтора до поединка с волгоградками, когда пришло известие из Астрахани о том, что непобедимый ЦСКА свою беспроигрышную серию продлил. Оставалось дело вроде бы за малым – бери два очка с аутсайдером топовой семерки — Волгоградом, и ты, как говорится, в дамках. Тем более что этому сопернику «Лада» последний раз проигрывала семь лет тому назад, а дома – все восемь с половиной! Ничьих же не случалось с января 2011 года. И вот тебе – на! Как тут не посетовать на предваривший эту встречу двухнедельный перерыв в чемпионате в интересах сборных. До него тольяттинки набрали приличную скорость — четыре кряду матча выиграли, после чего в Москве неслабо посражались с ЦСКА…

Уже стартовый отрезок этой встречи с волгоградками, задействовавшими в Тольятти только восемь полевых игроков, выявил ощутимые проблемы у утративших прежний тонус хозяек площадки, которые семь минут безуспешно подбирали отмычки к воротам гостей. Те, впрочем, тоже не особо преуспели при разгоне, запустив в тольяттинскую «рамку» лишь один (и тот – весьма курьезный) мяч. Затем команды наконец-то раскачались в нападении, перестрелка стала бойкой. Только вот у Ольги Фоминой, которая обычно не грешит серийными «проколами», игра не задалась. На 13-й минуте арбитры ее наградили малым штрафом за бросок мячом голкиперу в лицо. Это был уже четвертый «выстрел» капитана «Лады» в матче, и все они к голам не привели.

Не спорились дела и у местных стражниц ворот. До перерыва обе белоруски записали на себя всего по одному «спасению». Хорошо, что с приближением концовки первого тайма наконец-то «полетело» у Вероники Никитиной, записавшей на себя за пять минут четыре взятия гостевых рубежей. Равенство мы превратили в два мяча преимущества. Однако закрепить успех не удалось. Никто из одноклубниц нашего 14-го номера его гиперактивность в нападении до смены ворот не поддержал. У Валерии Кирдяшевой бомбардирская струя прорезалась в начале второй половины, брызнув в цель пятью голами из тольяттинских семи. Стало вновь «плюс 2». Но зубастый Волгоград во главе с 16-летним вундеркиндом Варварой Сёминой не дрогнул и тут.

Пара оплошностей у «Лады» все вернула на круги своя (21:21). Так подоспел экватор тайма, встречу с которым Юлия Кунцевич ознаменовала отбитым пенальти от динамовки Елизаветы Дудкиной. Если бы до и после этого момента Вероника Никитина не угодила дважды в штангу, волгоградки, может быть, «поплыли» бы и пошли, в конце концов, ко дну. Но бедовая реализация, уже неоднократно погубившая тольяттинок в ряде игр этого сезона, снова встала перед «Ладой» во весь рост. За шесть минут до финальной сирены она последний раз за вечер в результате мягкого переброса Натальи Решетниковой вышла вперед (24:23). Еще через полторы минуты на площадку впервые в нынешнем сезоне после двух пропущенных голов подряд была неожиданно для многих выведена Юлия Какмоля, наконец-то залечившая разрыв «креста».

Тайный умысел, вероятно, заключался в том, что «секретное оружие» застанет противника врасплох. Но главный старожил тольяттинского клуба шансов не получил. Через минуту после появления Юли на поле Анастасия Старшова бросом «из-под нее» сделала положение «Лады» критическим (24:26). И если бы не два удаления у динамовок на финише боя, приправленные «семериками», хозяйки поля вряд ли бы спаслись от поражения. Кирдяшева оба пенальти реализовала. Однако мировое соглашение для наших оказалось равносильно неудаче, ведь «Астраханочку» они, сравнявшись с ней в очках, опередить из-за отрицательного баланса в личных встречах не смогли. Теперь, чтобы стать третьими, надо в последнем туре и самим обыгрывать «Кубань» в Краснодаре, и надеяться на то, что Астрахань сыграет в Волгограде хотя бы вничью.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) «Динамо-Синара» (Волгоград)