«Лада» — «Динамо-Синара» — 26:18

В своем четвертом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» обыграла «Динамо-Синару» из Волгограда — 26:18 (15:12).

На старте поединка, задержавшегося на 36 минут из-за отключения электроэнергии сразу в нескольких частях Автозаводского района города, все у тольяттинок шло без малейшего намека на проблематичный ход борьбы. Они пулей устремились в отрыв благодаря тому, что Юлия Кунцевич в воротах мастерски «сэйвила» (три из первых четырех бросков), а в чужую цель влетало почти все, что туда направлялось. Но счет 4:1, установившийся после восьми минут, не стал гарантом безмятежного успеха для «Лады», хотя на экваторе тайма она даже нарастила перевес до «плюс пяти», заставив волгоградок прибегать к тайм-ауту и тактические наработки экстренно менять.

Что нашептал своей моложавой команде Олег Кулешов, пусть останется за кадром, но факт тот, что динамовские гандболистки через некоторое время смогли подкорректировать течение игры, пустив ее под выгодным для себя углом. Минут десять соперники вели азартный обмен всевозможными фолами, в результате чего почти не играли на этом отрезке в полных составах, и гости в данной обстановке сократили отставание до трех мячей. Вероника Никитина двумя подряд голами, забитыми с интервалом меньше чем в полминуты, вроде бы восстановила статус-кво (13:8). Но наши соперницы не смутились, а наглядно показали, что вполне способны отвечать ударом на удар.

Бело-голубые разразились аналогичным дуплетом, и теперь уже Екатерина Маренникова срочно запросила у арбитров командный перерыв. Однако «разница» «плюс 3» так и осталась до самого промежуточного финиша «подвисать» на табло. А после отдыха у «Лады» вновь откуда ни возьмись проявились те же труднообъяснимые симптомы, что и в предыдущем проигрышном поединке с «Астраханочкой». На 32-й минуте Вероника Никитина для начала довела преимущество волжанок до четырех мячей, а вот очередного гола от своей забарахлившей в атаке команды публика нетерпеливо ждала целых девять минут!

Хорошо еще, что Валентина Войтулевич на посту «номер один», можно сказать, феерила, активно зарабатывая баллы для получения по итогам встречи приза лучшего игрока. Но и Анна Верещак в противоположной «рамке» была тольяттинской коллеге под стать. Вплоть до середины тайма уверенности в успехе хозяек не было вовсе – разница в счете составляла только два мяча. И тут вдруг наших будто что-то озарило! Валерия Кирдяшева решительно забила сама, после чего заработала для Ольги Фоминой пенальти. Та «семерик» реализовала, минуту спустя – еще один. «Лада» завелась на всю катушку, и ее уже было не остановить. Итоговая разница образовалась за шесть минут до сирены (24:16), а сохранял ее до самого финиша уже полурезервный состав.