«Лада» — «Балтийская Заря» — 36:21

В своем седьмом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» взяла верх над «Балтийской Зарей» из Санкт-Петербурга — 36:21 (16:9).

Еще не так давно на предсезонной Спартакиаде сильнейших в Подмосковье дебютантки российской элиты из северной столицы были в пух и прах разгромлены тольяттинками (51:17), выглядя уже на старте того августовского поединка в Звенигороде растерянными девочками для битья. Но в сущности еще «зеленая» команда с берегов Невы не стоит на месте, быстро и прилежно учится. Потому-то и довольно неплохими темпами растет. На сей раз взять соперниц голыми руками путем мощного разгона «Ладе» было не суждено.

До седьмой минуты в счете наблюдалось равенство (3:3). Да и даже к 18-й наши вопреки отчетливым стараниям не имели крупного задела (10:8), а все голы хозяек поля почти поровну делили только три их бомбардира – Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина и будущая обладательницы приза лучшей в составе волжанок Карина Сисенова. С других атакующих позиций «Лады» острота не исходила. А вот нашу оборону юркие соперницы, настроенные с бронзовыми медалистками суперлиги хорошенько потягаться, взламывали зачастую на «ура».

Во второй же части первой половины встречи дела у тольяттинок, встряхнувших стартовый состав, заметно пошли на поправку. Особенно в защите. За тринадцать с половиной минут они пропустили лишь один мяч в «рамку» Валентины Войтулевич, да и тот – с семиметровой точки. Сами же целых три (!) пенальти загубили, однако к антракту довели свое преимущество до «плюс семи». К слову, задание от тренерского штаба волжанки имели – выиграть пятнадцать. Но успешная реализация этой конкретной установки после перерыва потребовала ввода самых свежих сил.

Лишь после того, как в середине тайма на площадке оказалась вся тольяттинская молодежь, заявленная в этот вечер (к Екатерине Терлецкой, поставившей точку в первой половине, примкнули выступающие пока почти исключительно за «Ладу-2» Дарья Милова, Алёна Осипова и Алина Сокова), наставница волжанок Екатерина Маренникова стала, как она потом призналась, получать удовлетворение от воплощения предматчевых планов. Хотя один из них – пропустить не больше 18-ти мячей – реализовать так и не удалось. Зато была одержана пусть и не самая разудалая, но уже четвертая победа подряд.