«Лада» — АГУ-«Адыиф» — 39:32

В своем 21-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» обыграла АГУ-«Адыиф» из Майкопа — 39:32 (20:15).

Тольяттинки не стали этим вечером чересчур свирепствовать, отыгрываясь на скромном сопернике после досадной потери очка в поединке с «Кубанью». Но если выставившая не самый боевой вариант состава «Лада» и действовала вполноги, как выразился после матча наставник гостей Александр Ревва, то в наибольшей степени данное умозаключение относится к заключительной пятиминутке первого тайма. На этом игровом отрезке майкопчанки, желавшие хотя бы частично реабилитироваться после неудачи в Ижевске (тоже, кстати, «минус 7»), особенно разбушевались. От преимущества тольяттинок размером в «плюс 8» они бесцеремонно «откусили» три мяча.

Ранее волжанки больше чем на семь минут наглухо захлопнули перед адыгейками свою «калитку». Сами же шесть раз подряд за это время поразили чужие владения. А в том, что последовавшая затем пробуксовка всего лишь недоразумение, лихо доказали на старте второй половины, когда за четыре минуты восстановили статус-кво (23:15). После этого игра перетекла в обоюдоострое русло, в котором оборона не являлась сильным звеном. Ярким тому доказательством является суммарное количество голов. В атаке же у «Лады» было на кого полюбоваться. Многие девчонки периодически красиво и чрезвычайно плодотворно брали инициативу на себя.

Та же Наталья Решетникова, к примеру, которая на 41-й и 43-й минутах порадовала болельщиков двумя подряд эффектными уколами – один в результате мягкого переброса мяча через вратаря, другой в молниеносном отрыве. В первом тайме она на радость зрителям открыла собственный голевой баланс в этом матче за шесть с половиной минут до перерыва, едва впервые появилась на площадке после двух пропущенных из-за травмы игр. Хороша была временами и Ольга Щербак, взбадривавшая всех присущей ей пронзительной активностью у чужих ворот. В ее копилке шесть заброшенных мячей. Но приз лучшей у волжанок присудили все-таки Ирине Мокат, которая из своих шести голов четыре отгрузила майкопчанкам на пятиминутном интервале последней четверти игры.