«Лада» — АГУ-«Адыиф» — 33:16

   

В своем 14-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» нанесла поражение АГУ-«Адыиф» из Майкопа — 33:16 (18:6).

ПЕРЕД ИГРОЙ

Необходимость пересечься с гандболистками из столицы Адыгеи меньше чем за сутки до отправки в польский Люблин на второй матч Европейской лиги в группе «В» навела тольяттинский тренерский штаб на мысль предоставить передышку лидерам команды, дабы сохранить у них игровой аппетит. Соперник не представлял собой серьезной угрозы, и ставка была сделана в стратегических целях на вторых и даже третьих номеров.

Пятерым игрокам стартовой семерки дали возможность поболеть за подруг по команде с трибуны. Среди зрителей этим вечером оказались Лагина, Фомина, Шамановская, Никитина и Решетникова – почти весь цвет нынешней волжской дружины. Рулевой российских вице-чемпионок Алексей Алексеев вместе с коллегами подумывали отправить в «тренажерку» еще пару человек, но те сами попросились все-таки сыграть.

1 ТАЙМ

Гипотетически вышеуказанное обстоятельство повышало шансы адыгеек хотя бы на стремление к борьбе. Но, похоже, майкопчанки такие попытки оказались не готовы при любом раскладе совершать. Забили, правда, первыми. Но второго их гола пришлось ждать до 10-й минуты, да и тот случился благодаря пенальти, к моменту назначению которого хозяйки поля девять раз всколыхнули сетку гостевых ворот. Условно стартовый состав волжанок (Новосёлова – Щербак — Кирдяшева – Какмоля – Борисова – Барынина) с Деревень в воротах за полтайма превратил соперниц в статистов – 12:3.

После этого он уступил свое место шестерке свежих игроков. Лидерство в другом секстете сразу на себя взяла Аришина, которая забила трижды кряду (два гола – с пенальти), после чего ее временно усадили обратно на лавку. Тренерам захотелось проверить тактическую схему с двумя линейными, включая редко попадающую в состав молодую Уткину. Поиск новых творческих находок с прицелом на будущее велся даже в этой лишенной накала и глобального смысла полуразгрузочной игре.

2  ТАЙМ

Первую часть второй половины тольяттинская сторона решила отыграть уже смешанным сочетанием, а затем вновь практически целиком его поменять. Ворота охраняла Михайлюта, у которой работы стало чуть больше, чем у Деревень в предыдущем тайме. Скорости упали, как и желание команды, уже полностью уверенной в разгромной победе, работать на все сто.

Не особо просматривалось и у обреченных гостей стремление что-то существенно поправить. Хотя им удалось, как и перед перерывом, завершить тайм двумя безответными голами в ворота хозяек. Иначе говоря, Майкоп слегка утешился тем, что последнее слово и в первой, и во второй половинах осталось за ним.

ПОСЛЕ МАТЧА

На пресс-конференции наставник гостей Никита Голуб выглядел подавленным. И предположил, что его команда мысленно уже находилась в Ижевске, где майкопчанкам будет послезавтра во стократ реальнее набрать очки. Действия своих подопечных в Тольятти он назвал бездумными. Выразил надежду на то, что совесть у них все-таки после такой игры проснется. И пожелал соперницам успехов в Люблине, похвалив волжанок за характер, проявленный перед этим дома с «Нантом».

Его тольяттинский коллега Алексей Алексеев подчеркнул, что все мысли «Лады» заняты сейчас как раз-таки визитом в Польшу. И даже встреча с адыгейками, несмотря на отсутствие пятерых ключевых игроков, рассматривалась как часть подготовки к игре второго тура Евролиги. Не всем он полностью остался доволен. Но накоплению запаса прочности, в котором тольяттинки нуждаются, стремясь достойно выглядеть и в чемпионате, и в Кубке России, и в Евролиге, способствовал, по его убеждению, даже сегодняшний матч.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) АГУ-«Адыиф» (Майкоп)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
5. Устимчук 1 4. Клименко 2 4′
7. Какмоля 6 7. Краснокутская
23. Голубева А. 10. Кириллова 1 2′
24. Уткина 1 4′ 21. Морозова 1
25. Щербак 2 23. Богданова 1 2′
35. Кирдяшева 3/1 2′ 27. Измайлова 4/2
36. Портягина 1 31. Куцевалова 2/2
41. Сокова 36. Казиханова 2
45. Масалова 5 45. Дмитриева
47. Барынина 5 69. Коблева 1
75. Амельченко 1 73. Кожубекова Ю. 1/1
77. Новосёлова 2 87. Стрельцова 1
80. Борисова 2/1      
88. Аришина 4/2      
Вратари
31. Деревень (8/14=57%); 93. Михайлюта (5/15=33%). 1. Кожубекова С. (1/16=6%); 86. Толмачёва (2/10=20%); 91. Баскакова (8/18=44%).
Судьи: Орешин, Овчинников (оба — Саратов). Штраф: 6-8 мин. 7-м: 4/4-5/5.
Тольятти. УСК «Олимп»

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА