«Лада-2» — «Звезда-2» — 21:16

В своем 16-м матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» взяла верх над звенигородской «Звездой-2» — 21:16 (10:7).

«Лада-2» (Тольятти) — «Звезда-2» (Звенигород) – 21:16 (10:7). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 10/8-5/4. Штраф: 2-8 мин. Судьи: Бахтин, Ковалёв (оба — Уфа).

«Лада-2»: Тищенко (15/31=48%); Сычёва, Устимчук (2 мин.), Черняева — 12/8, Гогия, Чинахова — 2, Уткина — 1, Саушкина, Никишина, Фингарет, Посашкова, Масалова — 4, Демидович — 2, Карпунина.

«Звезда-2»: Феоктистова (3/6=50%), Долгих (13/31=41%); Шумейко — 1 (2 мин.), Усенко — 2, Кохан, Синельникова — 3/1, Махно, Николаева — 1 (4 мин.), Курмаз — 3, Герасимова — 2/1, Смоляная — 1, Васильева, Карпова — 2/2, Афанасьева — 1 (2 мин.).

Высокий уровень игры Алины Тищенко явился важным козырем «Лады-2».

От результата поединка в значительной мере зависел конечный итог соперничества лидеров юниорского дивизиона «Север» за победу в нем, что наложило соответствующий отпечаток на характер борьбы. Поначалу он красноречиво говорил о том, что оба претендента на первое место решили искать счастья в железобетонной обороне. Она выглядела просто эталонно. До 10-й минуты в воротах каждой из сторон побывало лишь по одному мячу.

Атака постепенно раскачалась, и первой это сделала линия нападения тольяттинок – в основном за счет эффективных действий Марии Черняевой. Она плодотворно активничала как в скоростных рейдах по правому флангу, так и при реализации, а то и добивании «семериков». Достигнув комфортного отрыва (8:3), волжанки ненадолго упустили инициативу. К перерыву их соперницы сумели расшатать прежде монолитную защиту хозяек и свое отставание подсократить.

Однако все их попытки взять контроль над игрой во второй половине успехом не увенчались. Хотя возможностей у «Звезды-2» для обострения интриги в принципе хватало. Но оборона действующих чемпионок среди дублей серьезных сбоев больше не давала, а ее мелкие огрехи хладнокровно подчищала в воротах игравшая без замен Алина Тищенко, отразившая почти половину звенигородских бросков.