«Лада-2» — «Кубань-2»-ДЮСШ — 31:27

В своем девятом матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Тольятти «Лада-2» обыграла «Кубань-2»-ДЮСШ из Краснодара — 31:27 (13:15).

«Лада-2» (Тольятти) — «Кубань-2»-ДЮСШ (Краснодар) — 31:27 (13:15). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/3-4/3. Штраф: 14-10 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Лада-2»: Портынина (2/10=20%), Власкина (6/25=24%); Устимчук — 2, Щеглова — 3, Мусина — 1 (6 мин.+дисквалификация), Осипова — 1, Терлецкая — 5, Д. Голубева — 1 (2 мин.), Семайкина, Островская — 2, Федосова — 11/3 (4 мин.), Тарабрина — 1, Сокова — 4, Шемонаева, Милова (2 мин.).

«Кубань-2»-ДЮСШ: Карпец (2/13=15%), Дяченко (6/26=23%); Цыбульникова, Вайкум — 6, Плотникова — 3 (2 мин.), Исакова — 4, Пензева — 5/3 (4 мин.), Ал. Сергиенко — 5 (4 мин.), Сучалкина, Христофорова, Ар. Сергиенко — 4, Стоша, Архипова, Панасовская.

Алёна Осипова впервые вышла на площадку с ноября.

После равных первых десяти минут волжанки утвердились в роли догоняющих и до перерыва только дважды сумели восстановить паритет (8:8 и 12:12). Причем в первом случае настичь соперниц хозяйкам поля помогла гандболистка, чье возвращение в строй до конца текущего сезона еще недавно, по прогнозу медиков, было практически исключено. Но восстановление Осиповой после операции на голеностопе прошло быстрее, чем предполагалось. Давно рвавшаяся в бой Алёна, едва очутившись на площадке, внесла свой вклад в погоню за «Кубанью-2», забив свой первый после пятимесячной паузы гол.

Для нее он так и остался единственным в матче. Зато без устали бомбардировал чужую «рамку» капитан «Лады-2». Последний «выстрел» Федосовой умертвил надежды гостей на спасение, хотя после восьми минут второго тайма они еще были впереди на три мяча. А первое после перерыва равенство установилось лишь на 49-й минуте игры (23:23). До этого момента тольяттинкам больше двадцати минут (!) никак не удавалось соперниц догнать. В немалой мере это было отголоском скудности вратарских накоплений — всего четыре «спасения» за весь предшествовавший финишному спурту отрезок игры.

Злата Федосова поразила ворота краснодарского дубля одиннадцать раз.

Сам же спурт свершился именно благодаря своевременной поимке вдохновения одним из двух тольяттинских голкиперов. В ключевой момент, когда волжанки чуть ли не впервые в матче наконец-то перехватывали лидерство (26:25), тремя сэйвами подряд блеснула Власкина, что почти мгновенно позволило подшефным Игоря Шкробота укрепить перевес (29:25). Последовавшее за этим удаление Голубевой помогло не спешившим сдаваться кубанским девчатам вдвое сократить дистанцию (29:27). Но вышеупомянутая «бомба» от Федосовой на последней минуте окончательно разрушила их упования хотя бы на ничью.