«Лада-2» — досрочный чемпион!

В своем 12-м матче финального этапа (за 1-8-е места) первенства России среди команд молодежного состава (до 20 лет) в Астрахани «Лада-2» обыграла «Астраханочку-2» — 36:32 (20:17).

«Астраханочка-2» (Астрахань) – «Лада-2» (Тольятти) – 32:36 (17:20). Астрахань. СЗК «Звездный». Семиметровые: 7/7-6/6. Штраф: 6-10 мин. Судьи: Герасимов, Слащёв (оба — Астрахань).

«Астраханочка-2»: Линнык (1/3=33%), Дегтярева (5/39=12%); Мартиросьян – 1, Иванова – 12/3, Сенченко – 1 (4 мин.), Томпышева (2 мин.), Соловьева – 8, Алябьева, Курушина – 4, Воронина, Курманова, Измайлова – 6/4.

«Лада-2»: Тищенко (6/36=16%), Аринина (0/2=0%); Устимчук – 4/2, Кудрявцева – 7, Гогия — 2, Юрьева – 2 (4 мин.), Костина – 1, Кирдяшева – 7 (2 мин.), Саушкина, Фингарет (2 мин.), Масалова — 1, Демидович — 1, Смирнова – 11/4 (2 мин.).

Победа в этой встрече обеспечивала юным автозаводчанкам окончательное и уже бесповоротное закрепление во главе турнирной таблицы по итогам сезона. Команда четко понимала значимость момента, знала, что несет ей успех. Но решающий шаг навстречу чемпионству в лиге для дублеров дался ей нелегко. Поведя 5:3 на 8-й минуте, тольяттинки за достаточно короткий временной отрезок пропустили четыре безответных гола, оказавшись позади – 5:7. Затем принимающая сторона оторвалась уже на три, а в дальнейшем и на четыре мяча. Но концовка первой половины целиком осталась за гостями, которые ушли на перерыв, имея в запасе «плюс 3».

Во втором тайме отчаянная погоня «Астраханочки-2» увенчалась успехом за четыре минуты до конца – 32:32. Но, похоже, силы у хозяек площадки на этом иссякли, и все последние голы полетели в сетку их ворот. Валерия Кирдяшева, Елена Смирнова, Ева Демидович и Варвара Юрьева точными выстрелами по цели подвели черту в напряженной игре. Вознаграждением за волевую победу для «Лады-2» явилось досрочное завоевание золотых медалей первенства страны среди гандболисток, чей возраст не превышает 20 лет! За два оставшихся спаренных тура никому из преследователей уже не удастся подопечных Алексея Жаворонкова обойти.