«Лада-2» — ЦСКА-2 — 31:25

В своем 28-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» нанесла поражение ЦСКА-2-МССУОР №2 из Москвы — 31:25 (15:14).

«Лада-2» (Тольятти) — ЦСКА-2-МССУОР №2 (Москва) — 31:25 (15:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 2/2-3/3. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

«Лада-2»: Долотовских (0/5=0%), Семина (16/35=45%); Салахова (4 мин.), Жукова — 3, Мусина — 8, Осипова — 5/2, Терлецкая — 1, Шмонина — 3 (2 мин.), Д. Голубева — 3, Семайкина — 5, Островская — 1, Сокова — 2, Кузьмина, Кожокарь.

ЦСКА-2-МССУОР №2: Бударева (0/6=0%), Морева (14/39=35%); Селиверстова — 4, Щеглова — 5, Сухова — 5 (2 мин.), Коробко — 1 (2 мин.), Андриянова — 1, Камалетдинова, Суздальцева — 6/3, Коняева — 2, Шальнова — 1 (2 мин.).

Топ-снайпер матча Полина Мусина (8 голов).

Долгожданное перемещение волжанок на первую позицию в юниорском дивизионе наконец-то состоялось! Хотя далось им очень нелегко. Да иначе и быть не могло. Поначалу сюжет развивался целиком по нашему сценарию. Многообещающий счет 3:0, установившийся на четвертой минуте игры, превратился в еще более весомый (5:1) на седьмой. Но уже на 12-й он стал ничейным — гости вышли из спячки (6:6). Чувствуя, что разыгравшийся соперник вот-вот перехватит лидерство, Алексей Жаворонков на 17-й минуте запросил тайм-аут. Но предотвратить неизбежное не удалось – 8:9.

Вновь к тольяттинкам преимущество вернулось спустя десять минут – 12:11. И на перерыв они отправились с минимальным перевесом благодаря точному «выстрелу» Марии Шмониной на последних секундах. А после отдыха настало время вратарей. Наша Дарья Семина и москвичка Валерия Морева то и дело оказывались победительницами в дуэлях с бомбардирами соперниц. Но тольяттинская «стражница» все же действовала чуть эффективнее. На 44-й минуте она достигла КПД в 45 процентов, которые, к слову, сохранила до финиша встречи, и «Лада-2» укатила вперед – 21:18.

Москвички этим не смутились. За девять минут до финальной сирены наш запас опять повис на волоске – 24:23. И вот тут для теперь уже бывшего лидера сезона средь ясного неба грянул самый настоящий гром! Чуть больше трех минут понадобилось Дане Голубевой и Ангелине Семайкиной, чтобы четырьмя безответными голами (по два на каждую) резко отбросить гостей – 28:23. Играть еще, правда, оставалось довольно прилично – целых пять с половиной минут. И армейский дубль, которому сыграло на руку удаление Екатерины Салаховой, явно не был настроен досрочно выходить из борьбы.

Детали он обговорил, использовав тайм-аут. Но замысел москвичек не сработал. Семина «съела» еще один бросок, на сей раз — Анастасии Селиверстовой с левого края. А Алёна Осипова в ответной атаке, выйдя на площадку вместо голкипера шестым полевым игроком, прорвалась к чужим воротам и довела наш перевес до «плюс шести». Последние же сомнения в успехе волжанок отпали после того как Голубева в противовес двум подряд голам соперниц совершила свой результативный сольный выпад. В оставшиеся сто секунд пять мячей уже было невозможно отыграть. А Алина Сокова подытожила фиаско гостей.