«Кубань» — «Лада» — 30:31

В своем заключительном матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» — 31:30 (17:17).

Ситуация перед последним туром «регулярки» сложилась таким образом, что тольяттинкам мало было победить в этой встрече. Требовалось, чтобы «Астраханочка» потеряла очки в Волгограде. Только при этих двух условиях «Лада» финишировала бы третьей. В противном случае в четвертьфинале плей-офф она выходила бы на ту же «Кубань», которой наши в первом круге второй части предварительной стадии впервые в истории клуба проиграли дома со счетом 30:31. Реванш состоялся! Причем с тем же самым результатом. Но, кроме морального удовлетворения, турнирной пользы это подопечным Екатерины Маренниковой, увы, не принесло. Астраханки получасом ранее на последней минуте битвы с динамовками вырвали победу (25:24), и подняться выше четвертого места нашим было не суждено.

До того как в волгоградской встрече все еще оставалось под вопросом, гости шли к своей цели успешно. В первом тайме, правда, они чаще были в роли догоняющих. Но отыграли и два мяча отставания, а затем даже три. Их главным джокером при этом себя проявляла Валерия Кирдяшева, поразившая ворота краснодарок к перерыву девять раз! На старте второй половины роль лидера на себя взвалила Ольга Фомина, капитан волжанок. И теперь уже тольяттинки ушли вперед на три мяча. Игра в Волгограде завершилась примерно в то самое время, когда Кирдяшева на 41-й минуте сделала счет в нашу пользу 24:22. А дальше… То ли известие о победе «Астраханочки», просочившись на краснодарскую площадку, деморализорвало «Ладу», то ли все произошло само собой…

На восемь с лишним минут ворота «Кубани» напрочь перестали быть объектом бомбардирских успехов волжанок. В противоположную же «рамку» на этом промежутке времени залетели пять мячей подряд! И даже тайм-аут гостям после четырех неудач не помог. На 47-й минуте местная команда повела – 27:24. Но сила воли у тольяттинок на спасение этой встречи все-таки нашлась. Во весь рост она проявилась за решающем отрезке поединка, что немаловажно, если рассматривать прошедшие события как репетицию четвертьфинала плей-офф в предстоящей майской схватке этих же команд. За шесть минут до финиша усердную погоню за «Кубанью» увенчала точным «выстрелом» в пустую «рамку» Юлия Кунцевич, голкипер «Лады» (29:29)! И далее она же в целом ряде эпизодов оказалась на своем посту на высоте.

Решающее взятие ворот на себя записала все та же Кирдяшева за полторы минуты до сирены, сделав это с пенальти. Борьба достигла апогея. И в ней волжанки выстояли, заработав два очка! Пусть они в принципе ничего уже не решали, зато эмоциональный фактор никто не отменял. Его роль будет совсем не лишней для тольяттинок при подготовке к дуэли в 1/4 финала чемпионата России с «Кубанью», с которой им предстоит сразиться 6 мая в Краснодаре и 11 мая на своей площадке в УСК «Олимп». Но прежде, 28 и 29 апреля, на «Лада-Арене» они предстанут перед родными зрителями в кубковых сражениях «Финала четырех». И тут положительный заряд, полученный в результате успеха в сегодняшнем матче, способен нашим гандболисткам оказать содействие в настрое на предстоящий уникальный для Автограда двухдневный турнир.

20. Жилинскайте В. 10/3 23. Голубева А.
4′