«Кубань» — «Лада» — 25:27

В своем пятом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» — 27:25 (14:9).

На стартовом отрезке поединок развивался в режиме качелей с небольшим уклоном в сторону южанок – 2:0, 2:2, 4:2… Впервые будущие победительницы вышли вперед лишь на 13-й минуте (5:6), и примерно с этого момента инициатива плавно и довольно ощутимо перешла именно к ним. В действиях «Кубани», главным образом, в атаке, чувствовался явный сбой. Даже в численном большинстве она отличалась сумбуром, пропустив при одном «лишнем» игроке два безответных мяча (6:9). А в заключительные восемь с половиной минут первого тайма в ворота Юлии Кунцевич влетел всего-навсего один «гостинец» – Алисе Дворцевой поставить точку перед перерывом помог шальной рикошет.

Происхождение отрыва в пять мячей, достигнутого «Ладой» к антракту, во многом объяснялось твердокаменностью ее обороны. Ну, или беззубостью нападения южанок – кому как больше нравится. Тот факт, что «Кубань» нанесла по воротам соперниц всего 13 бросков (против 21 у нас), говорит сам за себя. Еще хуже положение хозяек поля стало в дебюте второй половины, когда двумя подряд голами наши довели отрыв до «плюс семи». Но без проблем не обошлось. Тайм-аут гости запросили на исходе 39-й минуты. И веский повод для этого был! Краснодар резко встрепенулся, и тольяттинская фора стала таять прямо на глазах. «Планерка» Екатерины Маренниковой случилась при неблагонадежном счете 14:17. Дальше еще было – играть и играть…

«Разбор забарахливших полетов» дал тольяттинкам искомые плоды. Гости, наведя порядок в своих построениях, быстро удвоили перевес (15:21). Причем двадцать первому взятию ворот предшествовал довольно любопытный эпизод, в котором автор гола – Ольга Фомина – технично отняла мяч в защите у Анастасии Шавман. Та после мимолетного контакта рухнула на площадку и осталась на ней долго лежать. Желто-зеленые обиделись. Даже их почетный клубный президент Евгений Трефилов не сдержался, с трибуны примчался к судейскому столику, где устроил форменную взбучку представителям Фемиды. Интересно, как эту выходку уважаемого мэтра расценит ФГР.

Так или иначе, догоняющим демарш пошел на пользу. После тайм-аута «Кубань» раздухарилась, и на 47-й минуте нашим снова стало не до шуток (18:21). Перед лицом возникшей из неоткуда угрозы «Лада» вновь решительно вскипела (18:24), а за шесть минут до финиша после броска едва появившейся впервые на площадке Екатерины Терлецкой и вовсе закрепилась, как казалось, на недосягаемой для оппоненток высоте (20:27). Но и на ней ее продолжило, как и прежде, нещадно штормить. Пять (!) мячей упертые южанки умудрились отыграть, не пропустив в свои ворота ничего. И лишь за полминуты до конца, совершив потерю при спешном переходе в контрнаступление после очередного перехвата в обороне, они осознали, что ни очка им теперь уж точно не спасти.