«Хернинг-Икаст» — «Лада» — 34:27

В своем пятом матче групповой фазы EHF European League в датском Икасте «Лада» проиграла «Хернинг-Икасту» — 27:34 (17:16).

Единоличный лидер нашего квартета остался в домашней встрече предпоследнего тура без двух тренеров (главного и его ассистента) и трех невторостепенных игроков, чему виной «ковид». Но не был поколеблен в решимости одержать пятую подряд победу и тем самым гарантировать себе первое место в группе «С». Однако и тольяттинки, находясь на грани вылета из числа претендентов на попадание в четвертьфинал, настраивались только на успех. До перерыва они держались молодцом! Открыв счет уже привычным образом (перехват и быстрый отрыв Ольги Фоминой), они почти до середины тайма вполне уверенно держали ситуацию под своим неусыпным контролем. Неоднократно отрывались на пару мячей, но, в основном, сохраняли минимальное лидерство, либо «единорогам» ненадолго удавалось их настичь. Однако при счете 10:10 последовал сбой.

Финские арбитры трижды усматривали повод для назначения в гостевые ворота пенальти. И если первый «семерик» будущий топ-снайпер матча и лучший игрок в составе «ХИХ» Эмма Фриис не реализовала, то два других легли в ворота «Лады» благополучно, и скандинавская дружина оказалась на пару мячей впереди. Нашим на этом отрезке пришлось очень несладко. Но они не дрогнули, проявив характер. Неоднократно на пути датчанок вставала на последнем рубеже Дарья Деревень. А заключительная четырехминутка перед перерывом была опять окрашена в гостевые тона! Голевой «дуплет» Валентины Рахмаевой сделал счет ничейным (14:14). Пара результативных «выстрелов» с линии Алёны Амельченко дала возможность паритет отстоять. А бросок Вероники Никитиной за полтора десятка секунд до сирены увел россиянок в раздевалку с разницей «плюс один» на табло. Сразу после возобновления матча та же Амельченко сделала «плюс два»…

Увы, вторая половина встречи большинству лидеров атак волжанок не удалась, потому-то и игра дала обратный ход. Валерия Кирдяшева в первом тайме шесть раз поразила цель, а после этого – всего однажды, да и то – с пенальти. Еще один ее семиметровый не был забит за 11 минут до конца. Так и осталась весь вечер на голодном голевом пайке напористая Ольга Щербак. Та же Никитина после перерыва тоже не отличилась ни разу… Уже на 33-й минуте «Хернинг-Икаст» вырвался в лидеры — 19:18. А после того как другая Никитина (Ирина) счет сравняла, на «Ладу» хлынул поток удалений. Точнее — три кряду, которые, к тому же, частично наложились друг на друга. За это время наши пропустили в меньшинстве не так уж и много (три мяча, причем один даже забили). Но сколько потратили сил! На концовку их и не хватило…

До 54-й минуты тольяттинки бились на равных. Счет на этой отметке был еще шаткий — 28:26. Но в оставшиеся шесть с половиной минут свежие «единороги» не без помощи удачных замен просто перебегали «наевшихся» волжанок, вчистую выиграв финишный отрезок (6:1). Самое интересное, что даже эта неудача не перечеркнула напрочь шансы «Лады» все-таки вынырнуть из группы в плей-офф. Спасибо за это «Сторхамару», который дома победил румынскую «Мэгуру» спустя пару часов. Жаль, что чересчур разгромно (35:18). Теперь необходимо, чтобы в следующую субботу «Хернинг-Икаст», которому ничего уже в принципе не нужно, захотел взять два очка в Румынии и добился этой цели. В таком случае тольяттинки отвоюют второе место, если днем позже на своей площадке победят «Сторхамар» с разницей в восемь мячей. Теоретические шансы, пусть и очень хрупкие, но еще есть.

«Herning-Ikast Håndbold» (DEN) «LADA» (RUS)