«Хернинг-Икаст» — «Лада» — 28:25

В ответном матче 1/4 финала EHF European League «Лада» в датском Икасте проиграла клубу «Хернинг-Икаст» со счетом 25:28 (13:13) и выбыла из дальнейшей еврокубковой борьбы.

Год назад на этой же площадке «Лада» героическим образом разнесла «ХИХ» в пух и прах с показательной разницей в десять мячей. Не оробели гости перед действующими обладательницами Кубка Дании и на сей раз, уйдя вперед после пяти с половиной минут на тот самый интервал, который им был необходим по сумме двух игр (1:4). При том что еще перед третьим голом основной конструктор их атак – Кирдяшева – был за череду досадных помарок вплоть до перерыва сослан на скамейку запасных. Зато в ударе находились остальные автозаводчанки, на которых возлагались главные надежды. Особенно Щербак и Деревень.

Голкипер гостей, пропустивший предыдущий поединок с «фиолетовыми», способствовал стартовому спурту россиянок едва ли не больше других одноклубниц. Та же Даша двумя сэйвами подряд не дала «единорогам», когда они уже сравняли счет (5:5), извлечь выгоду из первого численного большинства. Равенство продержалось до антракта. Но при этом волжанки довели до ума лишь свой последний «семерик» из четырех. Для решения задачи за пять минут до сирены пришлось поднимать со скамейки просидевшую весь тайм в резерве Блохину. До нее Фомина, Аришина и «амнистированная» по такому случаю Кирдяшева свои попытки реализовать не смогли.

После отдыха противники, как сговорившись, приступили к головокружительной серийной перестрелке. В течение шестнадцати минут команды дважды обменялись бомбардирскими очередями в виде трех голов подряд по воротам друг друга. А после перешли на более классический режим — мяч в мяч. Вплоть до 51-й минуты ничто не нарушало ровный ход событий (23:23), пока Фомина невзначай не коснулась лица бегущей ей навстречу Баккерюд. Голландские арбитры не оставили случайное нарушение без наказания. И в большинстве «Хернинг-Икаст» как по нотам повторил то, чем соперники попеременно забавлялись в первой половине второго тайма игры.

В ворота Деревень вонзились кряду три «сухарика» (26:23), после чего шансы «Лады» проскочить четвертьфинал приблизились к нулю. Тольяттинки свыкаться с этой мыслью не спешили. При помощи тайм-аута их штаб призвал команду в нападении стрелять издалека. Никитина попробовала воплотить задуманное, однако промахнулась. Блохина же, в свою очередь, установку выполнила, но через минуту упустила верную возможность сократить разрыв до одного мяча. Семиметровую дуэль шведка Рюде у Алёны выиграла, ловко махнув своей правой ногой. А затем и левой то же самое проделала с пенальти от Фоминой. Пять загубленных за матч «семериков» — слишком много, чтобы в сложившихся условиях рассчитывать на попадание в майский «Финал четырех».

«Herning-Ikast Håndbold» (DEN) «LADA» (RUS)